29 октября состоялся 5-й этап LIX отчетно-выборной конференции Самарского областного отделения КПРФ, который был приурочен ко дню рождения Ленинского Комсомола.


По традиции мероприятие началось с торжественных моментов. Были вручены комсомольские и партийные билеты, а игроки мини-футбольной команды «КПРФ-Самара» награждены медалями 100-летия со дня образования СССР, за успешные выступления на региональных и всероссийском турнирах.


В своем докладе Первый секретарь Самарского ОК КПРФ Алексей Лескин дал развернутый отчет о работе комитета Самарского областного отделения КПРФ за период с 17 октября 2020 г. по 29 октября 2022 г.


«Особо хочу отметить, что в данный период времени основная задача Самарского обкома – помощь мобилизованным гражданам. Осуществляем закупку необходимого оборудования, канцтоваров, бытовой химии, медикаментов и прочего для наших земляков. Каждую такую заявку мы обрабатываем, и наши защитники получают все необходимое для комфортной службы и быта. Также передаем достаточно много красных знамен, в том числе и знамя Победы, чтобы на каждой освобожденной территории реял символ социализма, справедливости и единства народов! Под этими красными стягами наши деды били фашистскую свору, а сейчас уже наше поколение вступает в бой с нацистскими оккупантами.


Несмотря на все трудности, обкому удалось найти возможности не только для сохранения достигнутых показателей, но и для движения вперед.


Основными направлениями в работе Самарского ОК КПРФ являются:

- идеологическая

- протестная и публично-массовая

- выборная работа

- медийные технологии

- работа с общественными организациями

- парламентская работа» - подчеркнул Алексей Владимирович.


Затем слово было предоставлено зампреду облКРК Андрею Колосову, который проинформировал делегатов о работе за отчетной период контрольно-ревизионной комиссии.

Первый секретарь Самарского ОК ЛКСМ РФ Евгений Яндуков от лица самарских комсомольцев поздравил делегатов конференции, комсомольцев всех поколений с Днем рождения Ленинского комсомола!


«Комсомол рождался в тяжелейшее время для нашей страны. То суровое и полное надежд время навсегда определило саму суть комсомола. Это был не «клуб по интересам» вроде скаутского движения. Это была организация единомышленников, с ясными целями, спаянная дисциплиной и коллективизмом. В песнях и стихах, в книгах и фильмах как пример для следующих поколений запечатлены образы бойцов-комсомольцев Гражданской войны, социалистического созидания, борьбы с фашизмом.


Сегодня наша страна, как и та самая молодая Советская республика, находится в сложнейшем положении. Только сегодня, с одной стороны, уже как несколько десятков лет, нас бьет внутренний враг – капиталист, заручившийся защитой и поддержкой нашего буржуазного государства, с другой стороны, внешний враг – фашистский режим, крепко засевший на территориях братских нам народов, заручившийся защитой и поддержкой стран НАТО и ряда других европейских стран.


В такое непростое время, молодые комсомольцы должны быть последовательны и решительны в своих действиях, неумолимо и планомерно идти к поставленным задачам, соединить великий опыт советских поколений с предстоящими победами социализма!


Мы - комсомольцы убеждены, что смена общественной экономической формации неизбежна, и наша важнейшая задача: приблизить эту историческую закономерность!» - отметил Евгений Александрович.

 

В своем выступлении секретарь Самарского ОК КПРФ по информационно-аналитической работе Сергей Арсеньев сделал упор на усилении работы регионального отделения в социальных сетях.

«В каждую историческую эпоху информация была полноценным оружием. Сегодня настоящие бои за правду разворачиваются именно в информационной сфере. Информационная война – вот, где нам предстоит победить.

В современных условиях, мы просто обязаны совершенствовать формы и методы нашей деятельности в информационном пространстве. Необходимо улучшать качество распространяемой информации, её формат и, что важно, - оперативность. Это ставит новые задачи мобильности и технологической вооружённости наших товарищей. Здесь необходимо чёткое понимание – в условиях, когда интернет-пространство перегружено самым разнообразным контентом, наша первоочередная задача – сделать материалы максимально качественными и интересными для пользователя, иначе они просто не будут замечены и восприняты.

Еще раз подчеркну, что сейчас, в условиях ограничений, так и не снятых с 2020 г., единственной площадкой, на которой мы можем свободно доносить свою позицию, рассказывать о нашей деятельности – являются социальные сети и партийные издания. У пользователей сети Интернет есть жесткое правило: если не выложил информацию, то считай, мероприятия не было! Да, довольно жестко, но это современная реальность! И здесь нам необходимо мобилизовать все наши силы и возможности для оперативной работы в информационной среде» -  обозначил Сергей Владимирович.

 

В прениях по докладу вступили секретарь по идеологии Самарского ОК КПРФ Марина Ерина, член бюро Самарского ОК КПРФ Гумар Валитов, секретарь по протестному движению и связям с общественными организациями Тольяттинского ГК КПРФ Степан Филатов, коммунист Владимир Шлейников, Первый секретарь Челно-Вершинского РК КПРФ Лев Андреев.  

 

Выступающие отметили необходимость уделить особое внимание коммунистов местных отделений на подготовку и организацию мероприятий, посвященных празднованию 100-летнего юбилея со дня создания первого в мире государства рабочих и крестьян — Союза Советских Социалистических Республик на своих территориях.

 

По итогам конференции, работа областного комитета единогласно была признана удовлетворительной.