8 ноября в Самаре состоялся историко-просветительский окружной патриотический форум Российского военно-исторического общества «История для будущего. Информационный фронт». Форум объединил весь Приволжский федеральный округ, гостями стали ученые и политики, педагоги, лидеры общественного мнения, а главными участниками – жители Самарской области.


В ходе форума обсуждалось противостояние информационному давлению стран Запада и противодействие «культуре отмены».


Самарским комсомольцам удалось задать вопросы известному ютуб-блогеру, переводчику и публицисту Дмитрию (Гоблину) Пучкову. Александр Сорокин, Первый секретарь Самарского горкома ЛКСМ РФ поинтересовался отношением блогера к Великой Октябрьской социалистической революции:

— Поздравляю с Великой Октябрьской социалистической революцией. Скажите, как вы относитесь к этому событию, которое разделило мир на до и после. Потому что много сейчас в интернете и СМИ лжи по отношению к этому событию.


— Время идëт, ложь развеивается. Недавно на 9 мая с Красным флагом никто не выходил, потому что он ассоциируется с коммунистической партией Геннадия Зюганова. С красного флага Победы надо было убрать серп и молот и надписи. Идëт время, люди приходят в себя, в конце концов, флаг такой, как есть, у нас на 9 мая везде, и на Красной площади его тоже носят. Кто-то от этого помер? С моей точки зрения, нет.
То, что не отмечают 7 ноября — так получилось. В 1991 году произошла контрреволюция, давайте называть вещи своими именами. Вернулся капитализм, капитализму коммунизм как-то не очень. Но по ходу исторических событий получается: кто у нас главный противник коммунизма

— Адольф Гитлер. Хотим ли мы как страна, как общество занимать ту же сторону, что и Гитлер? Категорически нет. Ну так и что, давайте повернемся обратно. У французов, например, Великая французская революция, где людей в процентном соотношении поубивали гораздо больше, чем в России после Октябрьской революции. Были во Франции и репрессии после: вспомните Вандею, где французскую революцию до сих пор никто не отмечает. Но почему-то у французов это великая революция, ВЕЛИКАЯ, которая поменяла всю Европу и всë общество, а у нас гробовая тишина. Хотя наша революция какие изменения в мир принесла. Например, сокрушила всю систему мирового колониализма, последствия чего на Украине мы сейчас и имеем. Достойное ли это событие, когда Россия дала свободу всему миру, и дедушка Ленин в том числе? На мой взгляд, более чем. Надо ли это отмечать? Надо. Надо ли этим гордиться? Конечно надо. Надо всем объяснять, что это вы козлы, это у вас везде было рабство. Это вас внутри США негры ненавидят. Как говорил один философ, Россию объявляют тюрьмой народов — а вы кладбище народов. Мы никого не уничтожали, у нас как-то это симбиоз и сосуществование. А вы тупо уничтожали всех индейцев повсеместно, и в Северной, и в Южной Америке. Везде, куда вы влезли, вы всех уничтожали и физически ликвидировали. И мы это прекратили по всему глобусу. Заслуживает это уважения? Безусловно заслуживает. Общественные изменения происходят очень медленно. Наша задача их ускорять: рассказывать правду про то, как на самом деле все было, что произошло и к каким результатам привело. Тогда общество начинает врубаться за что они, на чьей они стороне, что такое правильно, что такое не правильно. Лично я занимаюсь исключительно этим. И вам рекомендую - подчеркнул Дмитрий Пучков.


Также самарские комсомольцы выступили с вопросом анализа объективной правды в СМИ. Первому секретарю комсомольцев Самарской области Евгению Яндукову удалось задать вопрос Губернатору Самарской области Д.И. Азарову относительно фактического запрета проведения публичных мероприятий на территории Самарской области.