1 мая 2012 года в Международный день Солидарности всех трудящихся коммунисты Самары и Самарской области провели демонстрации и  митинги.

В торжественных мероприятиях в Самаре на пл. у Дворца спорта приняло участие более 1200 человек, коммунисты и сторонники партии, представители Союза Коммунистической молодежи, Союза Советских офицеров, женских организаций, Труженики тыла, Ветеранских организаций, представители общественных организаций в том числе депутат Государственной Думы ФС РФ Валентин Романов, депутаты фракции КПРФ в Самарской Губернской Думе Алексей Лескин, Михаил Матвеев, Константин Ряднов, Сергей Турусин, Сергей Ракитин.

   

 

        

I секретарь Самарского обкома КПРФ Алексей Лескин:

 

«Уважаемые товарищи! Поздравляю вас с 1 мая — днем международной солидарности трудящихся! Сегодня на митинге собрались представители различных политических партий, общественных движений, групп по интересам. Мы показываем истинную солидарность, собравшись здесь все вместе. Мы с вами, как и сотни миллионов человек на всей планете отмечаем Международный праздник.

Чего просят граждане именно в этот день:

Первое – они просят труда. Где представители Профсоюзов? Они не с нами! Они проявили солидарность с представителями буржуазии, которые и угнетают рабочий класс. Это ли не измена интересов трудового народа?!

Второе -  они просят мира. Ведь нарочно не придумаешь, а только специально, наверное, что на родине Ленина в Ульяновске, пытаются создать вражескую военную базу. Но этого у них не получится.

Мы вместе для того, чтобы отстоять справедливость и таких, как мы миллионы. А значит, победа будет за нами! С праздником товарищи!»

 

   

 

 

 

Депутат Государственной Думы ФС РФ Валентин Романов:

«Наша жизнь такова, какова власть. Разве лето прошлого года не показало и дольщикам, и рыбакам, и рабочим, и ветеранам, что действующая власть недеспособна. Сейчас в Правительстве собрались министры, которые не имеют ничего общего с деятельностью своего министерства: министр обороны — мебельщик, министр сельского хозяйства — медик, атомной энергетикой руководит дефолтник. И вот когда такая публика берется управлять страной, когда Президент  берется лично проверять благоустройство дворов, а премьер ставит примочки тиграм и китам, это наводит на мысль о неэффективности власти!

Рабочие и крестьяне, учителя и врачи, поймите главную мысль: живем так, как власть устроена. А власть устроена так, как мы голосуем!

Даешь первомай! Даешь солидарность трудящихся!»

 

Депутат фракции КПРФ в Самарской Губернской Думе Михаил Матвеев:

                «Власть в последние годы активно переписывает календарь, отменяя праздники один за другим….Посмотрите, как ведут себя профсоюзы последние годы. Профсоюзы, которые должны отстаивать интересы трудящихся и пенсионеров, вместо этого решили, что нужно быть поближе к власти, так как у власти теплее….. После событий декабря-марта власть больше всего боится слова – Солидарность! Лишь только тогда, когда мы начнем отстаивать свои права не на словах, а на деле, тогда мы сможем победить!

 

I секретарь Самарского комсомола Наталья Дорохова:

            «Товарищи, нынешняя власть ведет явный антинародный курс и в том числе бьет и уничтожает опору нашей страны, наше будущее – молодежь! В сентябре этого года вступает в силу закон №83 по которому, школьное образование, по сути, становится платным.

Количество бюджетных мест год от года сокращается. Молодым специалистам найти работу по специальности практически невозможно, а молодой семье также трудно купить квартиру!

Мы должны не допустить уничтожения нашего будущего – молодежи! И я сегодня призываю всю молодежь объединиться в борьбе за наши права и отстоять их! С праздником товарищи!»

 

   

 

На всех митингах были приняты резолюции, которые включали в себя следующие требования:

 

Мы, участники митинга, решительно заявляем о недоверии правительству Медведева-Путина и требуем:

 

  1. Смены политического курса Правительства страны в интересах большинства трудящегося народа!
  2. Мы солидарны с жителями всей страны и заявляем «Нет базе НАТО на Волжской земле»!
  3. Нет росту цен на продукты питания и товары первой необходимости!
  4. Нет росту тарифов ЖКХ!
  5. Мы требуем от властей Самары отремонтировать дороги и тротуары в городе
  6. Вернуть детские учреждения и спортивные площадки, чтобы дети могли полноценно развиваться!
  7. Требуем от Президента России прекратить кампанию по «десталинизации» и «детоталиризации», которая углубляет раскол в российском обществе и подрывает веру подрастающих поколений в героические свершения их отцов и дедов. Усилия Совета при Президенте России по содействию развитию институтов гражданского общества и правам человека направить на обеспечение прав граждан РФ.
  8. Нет моральному разложению молодежи! Руки прочь от славной истории советского социалистического государства!

 

Мы заявляем о своей твердой решительности бороться за ликвидацию строя неравенства, эксплуатации человека человеком.

 

 

Информация о демонстрациях и митингах в крупнейших городах Самарской области

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Городской округ

дата

численность

место

 

 

1

Самара

1 мая 2012

более 1200

пл. у Дворца спорта

 

 

2

Тольятти

1 мая

2012

более 550

Площадь возле мэрии г.о. Тольятти

 

 

более 250

Пересечение ул. Фрунзе и ул. Революционной

 

 

3

Новокуйбышевск

1 мая 2012

300

пл. им. В. И. Ленина

 

 

4

Жигулевск

1 мая 2012

более 250

пл. Мира

 

 

5

Сызрань

1 мая 2012

более 350

пл. им. В. И. Ленина