11 августа 2009 года в Самарской Губернской Думе состоялась одна из трех встреч депутатов с лауреатом Нобелевской премии, депутатом Государственной Думы, членом фракции КПРФ Жоресом Ивановичем Алферовым, в которой приняли участие члены фракции КПРФ в Самарской Губернской Думе, заместитель председателя СГД Мусаткин Н.Ф. и заместитель председателя комитета по местному самоуправлению, 1 секретарь Самарского ГК КПРФ Гонтарь А.В.

Встреча проходила в деловой дружественной обстановке. Во время беседы Гонтарь А.В. заострил внимание присутствующих на вопросах, наиболее болезненных для жителей Самары и области, а именно: функционирование и дальнейшее развитие оборонно-промышленного и космического комплекса - «СНТК им. Д.Н. Кузнецова», ОАО «Моторостроитель», ЦСКБ «Прогресс», а так же критическая ситуация, сложившаяся на АвтоВАЗе.
Мнение депутата поддержали ректор СГАУ им. Королева Сойфер В.А. и генеральный директор ЦСКБ «Прогресс» Кирилин А.Н.. В результате делового разговора была принято предложение товарища Гонтаря А.В. о вынесении этих вопросов на заседание фракции КПРФ в Государственной Думе.
Второй вопрос, который рассматривался в ходе данной встречи - это вопрос о проведении ЕГЭ и о методике зачисления по результатам ЕГЭ в ВУЗы. Выступление депутата Мусаткина Н.Ф. содержало резкую критику системы ЕГЭ, что нашло поддержку у ректора СГАУ им. Королева Сойфера В.А. и Алферова Ж.И..
По окончании встречи от имени Самарского ГК КПРФ коммунисты Мусаткин Н.Ф. и Гонтарь А.В. вручили Алферову Ж.И. памятный подарок - книгу Р.П. Поддубной «Ульяновы. Самарские страницы жизни».
 
Помощник депутата, секретарь Железнодорожного РК Дорохова С.Ю.