Сегодня рано утром произошло небывалое, возмутительное и горестное событие - неизвестные подожгли дом-музей Ленина.
По имеющимся данным, поджог произошел 30 августа между 2 и 3 часами утра. Злоумышленники, их количество устанавливает следствие, воспользовались бутылкой с зажигательной смесью, которую охрана музея и обнаружила на месте поджога. Благодаря оперативным действиям охраны, пожар удалось быстро локализовать, но все же обгорели две оконные рамы и ставни. Никто не пострадал.  Как прокомментировал случившееся I секретарь Самарского обкома КПРФ Алексей Лескин:
«Сегодня произошло то, чего мы и опасались. Кто-то пытался зачистить площадку под строительство жилого дома, уничтожив дом-музей. Это еще раз доказывает, что дома в исторической части города целенаправленно выжигают под застройку. Проводя серию пикетов, мы предупреждали власть, о том, что подобное может произойти. Но, к сожалению, по непонятным для нас причинам, достаточных мер предпринято не было. 
Считаю, что органы внутренних дел должны провести тщательное расследование всех причин и обстоятельств умышленного поджога дома-музея, а так же усилить охрану объекта культурного наследия дома-музея Ленина»