Афганская война продлилась почти 10 лет и унесла жизни более 15-ти тысяч советских граждан, молодых и отважных защитников независимости Демократической республики Афганистан, прибывших на помощь афганскому народу, попавшему под прицел империалистических амбиций стран Запада.

Советские воины-интернационалисты с честью и отвагой выполнили свой долг не только по защите южных рубежей СССР, но и, в первую очередь, по неотложной помощи братскому народу. Они проявили мужество и героизм, сражались и отдавали свои жизни в боях за суверенитет республики, тем самым доказав, что пришли туда не с захватническими целями.

 

Многие из наших воинов, отдавшие свой интернациональный долг, кто по зову сердца, кто по чувству долга, были удостоены медалей и наград. 86 человек были удостоены самого высокого звания Героя Советского Союза, 26 из них были награждены посмертно.

 

В Самаре, по сложившейся традиции, «День памяти воинов-интернационалистов» проводится на площади «Славы и Мужества». Сегодня, почтить память товарищей, сюда пришли сотни ветеранов Афганистана и участники локальных конфликтов. Отдать дань памяти героям, стоявшим на защите интересов своей страны, пришли представители общественных движений и политических партий, а так же простые горожане.

В торжественной обстановке был открыт монумент, состоящий из боевой машины десанта. Боевая машина десанта «БМД-1» дополнила расположенный на этой же площади мемориальный комплекс, который посвящен участникам локальных войн.

 

 

 

В церемонии открытия мемориала приняли участие представители Правительства Самарской области и городской администрации, а также родители Героя России Виталия Талабаева, воевавшего на этой боевой машине, – Виктор Петрович Талабаев и Лидия Павловна Талабаева.

 

Идея создания монумента погибшим в локальных войнах, возникла во время открытия при самарской школе № 64 мемориальной доски имени Героя России самарца Виталия Талабаева. Гвардии майор Талабаев погиб в 1999 году в возрасте 25 лет во время операции по ликвидации незаконных вооруженных формирований в Северо-Кавказском регионе. Самарец на «БМД-1» преследовал группу боевиков, но погиб вместе с экипажем боевой машины, подорвавшейся на противотанковой мине.

 

После открытия мемориала «БМД-1» и торжественного митинга состоялось возложение цветов к мемориалу «Самарцам, погибшим в необъявленных войнах».

 

В возложении цветов приняли участие секретари Самарского городского комитета КПРФ В.М. Брязу и С.В. Ракитин, а также коммунисты и комсомольцы Самары.

 

Память о наших соотечественниках, погибших в этой войне, навеки останется в наших сердцах. Вечная слава ушедшим героям!

 

Пресс-служба Самарского ГК КПРФ.