7 октября 2009 года в Доме Культуры имени В.Я. Литвинова прошло областное собрание профсоюзного актива в рамках всемирного дня действий профсоюзов «За достойный труд!» под девизом: «Достойный труд – достойное будущее!», в котором приняли участие представители органов исполнительной и законодательной власти, местного самоуправления, работодателей Самарской области. В собрании активное участие приняли и депутаты фракции КПРФ в Самарской Губернской Думы.
На повестке дне стоял главный вопрос «О совместных действиях социальных партнеров по преодолению негативного влияния мирового финансового кризиса на экономику и сферу труда в регионе». Коммунисты не остались в стороне от обсуждения данного вопроса, и в своем выступлении депутат-коммунист Гумар Валитов озвучил антикризисные предложения компартии.
В полностью заполненном зале дворца членами Правительства Самарской области, депутатами Самарской Губернской Думы, руководителями предприятий области и профсоюзами зримо материализовалось: «Так дальше жить не возможно!».

Выступление на областном собрании профсоюзного актива с участием представителей органов исполнительной и законодательной власти, местного самоуправления, работодателей в рамках Всемирного дня действий профсоюзов «За достойный труд»

7 октября 2009 года ДК им. Литвинова, г. Самара


                                                                       Уважаемые соотечественники!

  Надеюсь, что присутствующие в этом зале жители Самарской области и гости действительно признают себя гражданами нашего Отечества. Все, или, по крайней мере, подавляющее большинство из вас направляют свои силы на благо нашего Отечества, в целом, и каждого гражданина в отдельности. Это ведь так! Поэтому обращаю ваше внимание на пункт 1 проекта Решения участников собрания, где подчеркнуто: «Считать главной задачей всех участников социально-трудовых отношений сохранение социального мира в регионе…». У меня возникает вопрос: кто объявил социальную войну в регионе? 
  Кто мне ответит на заданный вопрос? Мне это напоминает поиски черной кошки в темной комнате, когда ее там нет. Мы с вами прекрасно знаем «героев» нашего времени. Убаюкиванием о конверсии было уничтожено завод им. Масленникова, «Коммунар» и др. Что нам нет необходимости защищать нашу Родину? Нас не волнует судьба десятков тысяч работников этих предприятий? Заклинаниями о создании современных самолетов в области практически уничтожена авиационная промышленность, которая создавалась в страшные годы Великой отечественной войны потом и кровью эвакуированных, подростков и женщин. Что нам не нужны самолеты, для страны протяженностью в 11 часовых поясов?
  Предприятие с высокой добавленной стоимостью СНТК им. Кузнецова на наших глазах уничтожается сегодня? Что это тоже нас не касается? АВтоВАЗ стоит на коленях. Только на спасение предприятия, не говоря о модернизации, потребуется, по неофициальным источникам, более 80 млрд. рублей. При этом десятки тысяч людей, наших соотечественников будут выброшены за проходной. Такая же судьба предприятий смежников АвтоВАЗа. 
  Проблемы села можно характеризовать несколькими фразами: село вымирает. Старшее поколение доживает, а молодежь бежит из села. Так заявляю, потому что там живу и вижу, как погибает село и сельский уклад жизни. Что мы перестали есть? Разве мы не нуждаемся в качественных продуктах питания? Или вы считаете, что импортные продукты питания сомнительного качества будут способствовать воспроизводству физически и духовно здорового поколения в нашей области?  
  Все это происходит в нашей области, в нашем общем доме. И каждый из нас несет свою долю ответственности за эту разруху и списывать сегодняшнее положение экономики только на мировой кризис теоретически не правильно, практически вредно. Кризис в нашем отечестве продолжается почти 20 лет. Мы здесь присутствующие являемся свидетелями и участниками этих процессов. Если каждый из нас проявили бы ответственность хотя бы перед самим собой и приняли решение остановить эту разруху, уверен такой вакханалии не было бы давно. 
  Наверное, кто то возразит, что, мол кризис носит глобальный характер, наша страна включена в глобальную экономику, поэтому кризис не может не коснуться нашей страны. В кратком выступлении не возможно обосновать и переубедить некоторых убежденных защитников данной постулаты, но попробую тезисно.  
  Во-первых, наша экономика не включена, а подчинена глобальной экономике. Во-вторых, в нашей экономике, в основном, доминирует сырьевая составляющая, и она зависит от конъюнктуры рынка на сырье. В-третьих, природные ресурсы в руках олигархов и они присваивают природную ренту и вывозят эти финансовые средства в оффшоры. В-четвертых, амортизационные отчисления предприятий присваиваются так называемыми «эффективными собственниками», а на модернизацию предприятий средства не вкладываются. Вот почему наша экономика безнадежно отстала и представляет жалкое зрелище. В-пятых, мы живем в самой холодной и в самой большой стране мира. Следовательно, издержки производства при прочих равных условиях намного больше, чем в других странах. Поэтому наши товары не могут быть конкурентоспособными, а с учетом того, что творят «эффективные собственники» производить товары в нашей стране просто убыточно. Это некоторые штрихи к причине кризиса в нашей стране. 
  Все это происходило и происходит потому, что в масштабе страны потеряна система учета и контроля, а также отчетности каждого перед обществом. Попытки восстановления этих институтов наталкиваются на стену непонимания и нежелания. 
  Самарская Губернская Дума является законодательным (представительным) органом нашей области. Депутаты, представители народа Самарской области, и они обязаны представлять интересы избирателей и отчитываться перед ними о своей деятельности. В то же время они законодатели и обязаны принимать законы и контролировать их исполнение органами исполнительной власти.
  10 февраля текущего года фракция КПРФ в Самарской Губернской Думе и несколько депутатов других фракций и депутаты не входящие во фракции, в порядке законодательной инициативы внесли законопроект «О внесении изменений в Устав Самарской области от 18.12.2006 г. №179-ГД. Законопроектом предлагалось расширить полномочия Думы правом заслушивать ежегодные отчеты Правительства Самарской области о результатах его деятельности, в том числе по вопросам, поставленным Самарской Губернской Думой. Однако Губернатор Самарской области не поддержал законопроект, депутаты фракции «Единая Россия» тоже не поддержали и законопроект был похоронен. Вместе с законопроектом и похоронены надежды жителей Самарской области достучаться до исполнительной власти. Сохранение социального мира возможно только тогда, когда каждый из нас, а с нами вместе представители всех слоев общества, органы власти будут осознавать, что так продолжаться дальше не может. Сумеем отбросить свои амбиции и объединим усилия и каждый заработанный рубль на территории области направим на развитие производства, науки и модернизации области в целом. Умерим аппетиты богачам, поможем нуждающимся, сделаем финансовые потоки прозрачными, восстановим систему учета, контроля и отчетности каждого перед обществом. 

                                                            Уважаемые участники высокого собрания!

  Предлагаю в проект решения пунктом 1 написать: Считать главной задачей всех участников социально-трудовых отношений объединение сил власти, бизнеса и трудящихся масс на базе социальной справедливости, законности с целью возрождения нашей Самарской области! Для этого необходимо разработать конкретную Программу возрождения экономики Самарской области. Только такой путь может привести нас к социальному миру в регионе.


  Депутат Самарской Губернской Думы,
  Секретарь Самарского ОК КПРФ Гумар Валитов