7 октября 2009 года в г.о. Тольятти коммунисты Самарской области провели акцию «Красные в городе». Целями данного мероприятия стали – прямой контакт с жителями города, чтобы узнать и понять, как живет в Автограде основная часть населения, в связи с финансово-экономическим кризисом и сложным состоянием на градообразующем предприятии «АвтоВАЗе», кроме того, ознакомить и распространить среди тольяттинцев очередной свежий номер партийной печати: газету «Трудовая Самара», листовки и буклеты.

Более 50 коммунистов, в том числе и секретари Самарского обкома КПРФ в кепках, шарфах, куртках, накидках с символикой КПРФ одновременно появились на главной и самой протяженной улице Мира Центрального района. Акция «Красные в городе» проходила с 11:00 до 19:00 и ней узнала большая часть тольяттинцев, которые были приятно удивлены столь необычным видом улицы Мира, когда она окрасилась в ярко красный цвет. Коммунисты проводили беседы с жителями и распространили несколько тысяч экземпляров информационного материала.

В ходе общения, тольяттинцы высказывали коммунистам свои жалобы, просьбы, предложения. Основная суть всех откровений, сводилась к тому, что жителей не устраивает сегодняшняя жизнь – они живут в страхе за все: семью, здоровье, учебу, работу, и, как правило, разговор заканчивался общей фразой: Когда же коммунисты придут к власти и изменят все к лучшему?».