24 октября в резиденции Президента России состоялась встреча лидеров парламентских политических партий с Дмитрием Медведевым. Вернувшись из Барвихи, своими впечатлениями по просьбе СМИ поделился первый зампред ЦК КПРФ, заместитель Председателя Государственной Думы Иван Мельников:

«На мой взгляд, в целом разговор удался. Несмотря на заявленную ранее повестку, касающуюся подготовки Послания, 90% времени было посвящено тому, что нас волновало, – прошедшим 11 октября выборам. Мы ставили вопрос максимально остро, говорили не об отдельных нарушениях, а о целой системе фальсификации. По ряду моментов мы понимание нашли.

Так, президент более или менее спокойно оценил результаты, полученные в Тульской области и Марий Эл, однако, отметил, что Москва – отдельная тема, что результат там не стерильный. И судебные разбирательства по нарушениям в Москве он возьмет под личный контроль. У меня сложилось ощущение, что президент понимает, что наибольшие проблемы с выборами были в Москве. И что по этому конкретному региону его восприятие масштабов нарушений достаточно близко к нашему восприятию. Я в свою очередь обратил внимание на фальсификацию явки и передал ему таблицу, где наглядно показана прямая связь увеличения явки с взлетом результатов «Единой России» и снижением результатов других партий.

Достаточно содержательным и подробным был разговор по поводу работы над избирательным законодательством. Он принял предложение создать при президенте специальную комиссию с участием представителей политических партий с целью анализа проблем на основе реальной практики проведения выборов. Отметил, что нужно выбивать почву для злоупотреблений и нарушений. И, что очень важно, поддержал, что в той или иной форме нужно решить проблему открытости и доступности информации о том, кто проголосовал. Гражданин должен иметь право проверить – голосовал он или нет, чтобы его голос не был предметом нечистоплотных манипуляций. Он отметил, что в рамках этой комиссии готов к обсуждению и вопроса об ином порядке формирования ЦИК и других избирательных комиссий, проблем голосований вне избирательных участков и так далее.

Президент также согласился с предложением КПРФ по созыву Государственного Совета на тему развития политической системы. Заверил нас, что такой Госсовет будет первым после его ноябрьского Послания Федеральному Собранию и пройдет ориентировочно в декабре. Дмитрий Медведев сам предложил, чтобы основными докладчиками были там не губернаторы, не министры, а представители партий.

Что касается закона о гарантиях оппозиционной деятельности, то идею Медведев одобрил, однако, он такой закон хочет внести сам после консультаций со всеми партиями. Наш вариант он взял для ознакомления. Подобный закон, по его мнению, не должен ущемлять права правящей партии и одновременно гарантировать условия для работы оппозиции. Нас такой подход вполне устраивает, хотя, конечно, важно, чтобы администрация президента впоследствии не сделала с этой идей то же самое, что было сделано с законодательным воплощением идеи о равном доступе партий к эфиру.

Президент также проявил большой интерес к подготовленной КПРФ справке и предложениям по необходимости снижения уровня коррупции на выборах. Хорошо воспринял наш законопроект о переходе на пропорциональную систему выборов по всей стране, сказав, что размышляет над этим предложением и даст ответ в своем Послании.

Представители «Единой России» в ходе встречи вели себя куда сдержаннее, чем они это делали последнее время в Государственной Думе и в телеэфире, не позволяли себе в наш адрес ни иронии, ни обвинений. Мне показалось, они ожидали, что президент просто скажет «идите в суд», и на этом тема будет исчерпана. Однако так не случилось.

Понятно, что признать системные нарушения Президент России не мог себе позволить. «Единая Россия» выдвигала его кандидатуру на выборах, «Единая Россия» выполняет любое указание Кремля. И согласиться с нами, что фальсификация была массовой, признать, что следует отменить какие-то результаты, - означало бы для него подорвать легитимность ряда политических процессов. Для Президента это было бы рискованным.

Однако в отличие от фанатично вопящих о своей победе единороссов, равнодушного Владимира Чурова и потирающих руки губернаторов, - постановку проблем он воспринял существенно более заинтересованно, конструктивно и озабоченно.

Судить сразу, сгоряча, прямо сегодня, - чего в этом было больше: попытки нас успокоить или желания действительно серьезно пересмотреть сложившуюся ситуацию с выборами, - вряд ли нужно. Мы будем делать эти выводы и после Послания, и в ходе Госсовета, и по тексту закона об оппозиции, и самое главное: в марте 2010 года, когда пройдет очередной цикл региональных выборов».

 

Источник: www.kprf.ru