П О С Т А Н О В Л Е Н И Е

                                                          Президиума ЦК КПРФ

                            «О 140-летии со дня рождения Владимира Ильича Ленина»

                                                                                  (Пр.№ 21/3  07 сентября 2009 года)

22 апреля 2010 года исполняется 140 лет со дня его рождения Владимира Ильича Ленина.

В.И.Ленин – выдающаяся фигура мировой истории. В двадцатом веке он оказал колоссальное влияние на весь ход исторического процесса. Ленин известен как великий философ и экономист, гениальный политик и практик-новатор, вдумчивый историк и успешный юрист, литератор с острым пером и одаренный оратор, человек высокой духовной и нравственной культуры. Но в истории человечества он остаётся в первую очередь вождем мирового пролетариата, той личностью, под руководством которой свершилась Первая Победоносная Социалистическая Революция.

В трудах Ленина блестяще развито наследие К.Маркса и Ф.Энгельса. Он в совершенстве овладел диалектико-материалистическим методом. Это позволяло верно оценивать действительность, видеть сущность экономических, социальных и политических процессов. Более того, это помогало делать исключительно точные прогнозы на будущее.

Лидер большевизма вскрыл суть мировой империалистической системы, показал неравномерность развития стран на данном этапе. Его новаторские идеи позволили научно обосновать место царской России в качестве слабого звена в цепи империалистических держав. Именно Российская империя в силу особых исторических условий дала трещину, позволившую прорвать завалы мировой реакции.

На основе марксистской теории и изучения мирового опыта освободительной борьбы Ленин выявил закономерности возникновения и развития революционной ситуации. Именно поэтому в критических условиях 1917 года все до последнего действия большевиков были выверены, точны и эффективны.

Ленинское учение о партии позволило создать образцовую пролетарскую организацию в ХХ веке. Сплоченная, дисциплинированная и подлинно народная партия большевиков разительно отличалась от ранних народнических кружков, от псевдореволюционного сектантства, от политических объединений буржуазии. Эта организация обладала колоссальной волей, основанной на знании законов общественного развития. Ленин вооружил партию четкой программой, отвечавшей главным требованиям трудового народа, его вековым чаяниям.

В решающие для страны и всей мировой истории моменты Ленин показал себя как могучий революционный боец. Овладевшая передовым знанием партия большевиков не разменивалась на мелочные компромиссы. Пока в условиях двоевластия, установившегося весной 1917 года, буржуазные партии путались в собственном политиканстве, большевики под руководством Ленина крепили авторитет в народной среде. Они последовательно шли к цели, которую поставили в своей программе. Сочетая идейную твердость с мудрой и гибкой тактикой, они обеспечили победу Великой Октябрьской социалистической революции.

Разорённая в ходе Первой мировой войны, Российская империя на глазах расползалась по швам, тонула в волне мелкобуржуазного сепаратизма. Её останками были готовы поживиться как противники, так и бывшие союзники. Великий Октябрь спас национально-территориальное единство России. В горниле Гражданской войны и военной интервенции Ленин проявил себя как волевой руководитель, выдающийся организатор, вдумчивый хозяйственник. Ожесточённые классовые бои диктовали решительные и порой суровые меры, но революция смогла себя защитить. В неравной борьбе атакованное извне и изнутри молодое Советское государство одержало блестящую победу над силами реакции.

Будучи основателем первого в мире социалистического государства, Ленин явился великим государственным деятелем. Выработанная им политика гарантировала сохранение России как единого государства, обеспечила её хозяйственную и культурно-историческую общность. Проведение новой экономической политики, реализация плана ГОЭЛРО, создание системы государственного планирования народного хозяйства – у истоков каждого из этих больших дел стоял  Ленин – председатель Совета народных комиссаров. Именно он обосновал необходимость индустриализации, кооперирования сельского хозяйства, культурной революции. Ленинская национальная политика легла в основу дружбы и братства народов нашей страны, их сплочения в новую многонациональную общность – советский народ.

В.И.Ленин всемерно содействовал становлению мирового коммунистического движения. При его непосредственном участии был создан III Коммунистический Интернационал. Началось всемирное наступление труда против капитала. В результате мощные процессы социализации затронули страны Европы и Америки. Трудящимся были гарантированы невиданные ранее гражданские и социальные права. Важнейшим итогом развития освободительной борьбы народных масс стало падение колониальной системы империализма во второй половине ХХ века.

Являясь великим провидцем и мечтателем, В.И.Ленин никогда не отрывался от реальной действительности. Его анализ точно учитывал все повороты экономической и политической жизни. Попытки приукрашивать ситуацию были ему чужды. Партию, ставшую правящей, основатель большевизма предупреждал от зазнайства, нацеливал на кропотливую работу по строительству нового общества.

Жизненный путь Ленина-борца, Ленина-мыслителя, Ленина-вождя уникален. Его образ заслуженно вознесся на величественные пьедесталы и скромные постаменты больших и малых городов Земли. Его идеи, миллионные тиражи его трудов, изданных на множестве языков планеты, оказали огромное влияние на судьбы народов всего мира. Его имя тщетно пытаются убрать из Пантеона человеческой памяти. Предать забвению имя и дело Ленина никогда никому не удастся. Слишком велика фигура для тщеславных пигмеев, провокаторов и невежд.

Учение Ленина – бессмертно, потому что оно создавалось не по случаю и не для удовлетворения личных амбиций. Это учение умело складывалось в систему, позволяющую выбирать верный вектор движения в будущее. Ленинизм – компас продвижения вперед, в лучшие времена человечества. Сегодня это подтверждают Китай и Вьетнам, Кипр и Куба – государства, у руля которых стоят коммунисты. Именно эти страны оказались в числе немногих, которые и сегодня, в условиях глобального экономического кризиса, наращивают темпы производства.

Ленин – великоросс, сумевший стать человеком планетарного масштаба. Он одинаково дорог русскому и казаху, китайцу и индусу, кубинцу и мексиканцу, египтянину и греку – каждому человеку труда, мечтающему о честной, достойной и счастливой жизни.

Время Ленина не ушло. Оно только начинает свой освежающий разбег по странам и континентам. Оно пробуждает от спячки, нацеливает на борьбу, заставляет трудиться и побеждать. Сегодня всё очевиднее, что именно отказ следовать ленинским курсом отбросил Россию на задворки цивилизации, низверг трудящегося человека в положение нищего и изгоя.

Коммунистическая партия Российской Федерации – партия народа, партия Ленина. Его идеи, труды и личные качества остаются в центре острейшей идейно-политической борьбы. Силами реакции организуются диверсии против памятников Ленину и провокации в отношении историко-культурного наследия, связанного с его именем. В этих условиях коммунисты России решительно встали на защиту ленинского наследия, Мавзолея и Красной площади. Вместо варварски уничтожаемых памятников встают новые, созданные по воле граждан страны. Но ситуация требует конкретных инициатив в защиту имени и дела Ленина.

КПРФ исходит из убеждения, что лучшим памятником основателю большевистской партии остаётся вдумчивое изучение, творческое развитие и активная пропаганда ленинского наследия, его претворение в жизнь. Российские коммунисты продолжают борьбу за передачу власти в стране трудовому народу, за возрождение добровольного союза братских народов, за воплощение в жизнь идеалов социализма.

Президиум ЦК КПРФ п о с т а н о в л я е т:

1. Секретариату ЦК КПРФ, региональным отделениям партии осуществить комплекс мероприятий по подготовке празднования 140-летней годовщины со дня рождения В.И. Ленина. Организовать научно-практические конференции, круглые столы, общественные чтения, посвящённые этой дате. В марте-апреле 2010 года провести в системе партийно-политической учёбы специальные занятия по теме: «В.И.Ленин и борьба КПРФ за социализм на современном этапе». Ознаменовать 2010 год проведением массовых акций протеста в защиту интересов трудящихся под лозунгами: «За Советскую власть!», «За социализм!»

2. Развивать общие инициативы левых, коммунистических, рабочих партий мира по защите ленинского наследия, советской истории на международной арене. Совместно с другими партиями СКП-КПСС выйти с предложением об объявления 2010 года – годом Владимира Ильича Ленина.

3. Организовать в январе-апреле 2010 года Ленинский призыв в ряды Коммунистической партии Российской Федерации. Секретариату ЦК КПРФ, региональным и местным комитетам партии провести в связи с этим необходимую массово-политическую и организационную работу.

4. Региональным и местным отделениям КПРФ расширять практику принятия под опеку партийных комитетов, первичных отделений КПРФ памятников В.И. Ленину, мемориалов и музеев, связанных с его жизнью и деятельностью.

Московскому городскому и Московскому областному комитетам КПРФ оказать помощь дому-музею в Горках Ленинских с целью организации экскурсий в музей-квартиру В.И. Ленина.

5. Редакциям газеты «Правда» (Б.О. Комоцкий), журнала «Политическое просвещение» (В.Ф.Грызлов), Интернет-сайта ЦК КПРФ (С.П.Обухов), печатным изданиям и Интернет-сайтам региональных отделений партии открыть постоянные рубрики для публикации материалов к 140-летию со дня рождения В.И. Ленина.

6. Отделу ЦК КПРФ по агитационно-пропагандистской работе (Д.Г.Новиков), Управлению делами ЦК партии (А.А.Пономарев) внести на рассмотрение Президиума Центрального комитета предложения по учреждению юбилейной медали в честь 140-летия со дня рождения В.И.Ленина для награждения наиболее отличившихся коммунистов и сторонников партии, лучших партийных лекторов, агитаторов и пропагандистов.

7. Региональным комитетам КПРФ провести в канун 140-летия со дня рождения В.И. Ленина торжественные собрания и иные массовые мероприятия. Организовать возложение цветов к памятникам основателю Советского государства.

8. Контроль за выполнением настоящего Постановления возложить на Секретариат ЦК КПРФ.

Председатель ЦК КПРФ                                                       Г.А. Зюганов

 

Источник: www.kprf.ru