1 декабря 2009 года в 11:00 по адресу: г.о. Самара, ул. Галактионовская, 279. в помещении Самарского обкома КПРФ состоялась пресс-конференция Самарского обкома КПРФ.

 

 

Пресс-конференцию начал секретарь Самарского обкома КПРФ Гумар Валитов, который озвучил положение дел в промышленности Самарской области: «Спад Автоваза и автомобильного кластера потянул за собой и другие отрасли промышленности. Транспорт, строительство, сельское хозяйство практически все сектора экономики находятся в сложной ситуации. В результате бюджет недополучил и недополучит доходы. Для выхода из сложившейся ситуации необходимо: провести национализацию стратегических отраслей промышленности; ввести амортизационные отчисления на предприятиях; развивать науку; сельское хозяйство; прекратить вывоз капитала из страны».  

 

Далее слово взял I секретарь Самарского горкома КПРФ Геннадий Кочкин озвучил планы самарских коммунистов на 2010 года. «Вчера прошло заседание бюро горкома партии, на котором обсуждался план работы городского комитета на 2010 год. 19 декабря 2009 года в 11.00 в музее Алабина пройдет торжественное собрание, посвященное 130-летию со дня рождения Иосифа Виссарионовича Сталина…. В связи со сложным положением дел на многих заводах, рабочие задают вопросы, что делать им в данной ситуации. Поэтому нами принято решение в середине января собрать съезд рабочих Самары».

 

I секретарь Самарского обкома КПРФ Алексей Лескин, озвучил  позиции коммунистов на предстоящих выборах в 2010 году: «Коммунисты Самары будут выдвигать своего кандидата на выборах мэра г.о. Самара, также мы будем выступать с инициативой о введении смешанной избирательной системы на предстоящих выборах».