Именно трагедия! А как еще назвать ситуацию, которая сложилась в городе с поступлением детишек в детский сад. В 2008 году, только каждому третьему малышу «стоящему» в очереди посчастливилось перешагнуть порог дошкольного учреждения. В 2009 году ситуация продолжает оставаться критической. За красивым лозунгом «Рожайте!», для родителей, скрывается, по сути, мрачная перспектива выживания семьи без элементарной поддержки государства. 
Даже если поставить ребенка в очередь на зачисление в детский сад сразу после рождения, то это еще не гарантирует получения места. При этом существует категория льготников, которым предоставят первоочередное место в саду, и Ваше место в очереди могут подвинуть. 
К многочисленным льготникам относятся: дети из многодетных семей и дети работающих одиноких родителей, дети – инвалиды, дети работников дошкольных образовательных учреждений, дети учащихся матерей, дети беженцев и вынужденных переселенцев, дети из семей, где оба родители инвалиды I и II группы, дети-сироты и оставшиеся без попечения родителей; дети из семей, в которых один из родителей находится на военной службе по призыву, дети ликвидаторов аварии на Чернобольской АЭС и дети работников таможенной службы, суда и прокуратуры (интересный факт: мать-одиночка имеет преимущество при устройстве ребенка в детский сад перед разведенными женщинами и вдовами).  
На деле, из-за нехватки мест, даже льготной категории приходится стоять в очереди на первоочередное зачисление. 
Последствия такого «дефицита» намного серьезнее, чем может показаться на первый взгляд.
Не работающий родитель, зачастую на половину сокращает доходную статью семейного бюджета… В итоге, на одну зарплату живет семья из троих, четверых человек, как минимум… И язык не повернется сказать - семья живет в достатке! Громко заявленные меры по выходу из данного кризиса, сопоставимы с каплей в огромном море. 
Для объективности, напомню, что если Вашему ребенку отказали в устройстве в дошкольное учреждение - существует компенсация, в размере около 1000 рублей. Но опять же, лишь тем, у кого средне - душевой доход в семье ниже прожиточного минимума и возраст ребенка укладывается в рамки 1,5 - 3 года. 
Берут глубокие сомнения, что на эту сумму можно нанять няню (от 8 тыс. рублей в месяц) или устроить малыша в частный детский сад (от 20 тыс. рублей в месяц)! 
 
И такая картина не только у нас в Самаре, в среднем по России – только 58 % дошкольников, стоящих в очереди были зачислены в детский сад. Многолетнее планомерное сокращение дошкольных учреждений и выбор иных приоритетов бюджетного финансирования привели к тому, что мы сейчас имеем! А точнее, к тому, что мы не имеем!
Вот и выходят отчаянные мамы и папы на митинги и пикеты, как напоминание чиновникам всех уровней о том, что в каждом человеке, возможно где-то очень глубоко, но есть что-то светлое и чистое, как воспоминания из детства… 
   
  Коммунист - Ручкина Т.Н.