С 4 по 8 июля в Самарской области на фестивале бардовской песни им. Валерия Грушина прошел XII Слёт левых молодежных сил. В работе слёта принимали участие делегации из Московского городского, Пермского краевого, Марийского, Башкирского, Татарстанского республиканских, Пензенского, Оренбургского, Ленинградского, Ульяновского, Амурского областных отделений ЛКСМ РФ и комсомольцы Самарской области.


Каждое утро в лагере начиналось с зарядки, а потом проходили семинары, «круглые столы», тренинги. Также ребята распространяли газеты, сувениры, продолжили, уже ставшую неотъемлемым атрибутом Грушинского фестиваля, акцию «Обед по Советским ценам». Любой из гостей фестиваля мог поучаствовать в призовых конкурсах по истории СССР и Великой Отечественной войны. Кроме того, нашлось много желающих сфотографироваться на память на фоне баннера с изображением солдат времен Революции. В свободное время комсомольцы общались, ходили на Волгу, играли в шахматы, соревновались в меткости, играли в «Мафию».

 


4 июля прошла торжественная линейка, посвящённая открытию Слёта. На ней с приветственным словом к ребятам обратились первый секретарь Самарского ОК ЛКСМ РФ Наталья Дорохова, секретарь Самарского ОК КПРФ по работе с молодёжью Марина Ерина и первый секретарь Самарского ГК КПРФ Владимир Брязу.


После линейки состоялся «круглый стол» на тему: «Как подбирать и готовить членов УИК» с участием секретарей Самарского ГК КПРФ Владимиром Брязу и Светланы Дороховой. В ходе «круглого стола» участники обсудили проблемы подбора кадров комиссий все уровней, обменялись опытом наблюдения и схемами противостояния фальсификациям.

Также в этот день стартовала деловая игра «Выборы», которая проходила на протяжении всего Слёта и состояла из трех этапов. Кандидатами в депутаты выдвинулись: Юлиана Котова (Пенза), Гульнара Костицина (Пермь), Юрий Топчиян (Ульяновск), Сергей Красильников (Самара) и Александр Рябов (Приволжье). Вечером 5 июля ребята представили на суд участников Слёта свои программы и листовки. Кто-то сделал упор в своей предвыборной программе на проблемы молодежи, кто-то на образование, кто-то на доведение до избирателей губительной политики правящей партии. Заключительным этапом стал «Прямой эфир», в котором кандидаты в депутаты дебатировали с либерально настроенным журналистом, задающим каверзные вопросы. В качестве журналиста выступал Тольяттинский комсомолец Александр Малышев. Каждый этап разбирало и оценивало жюри, в состав которого входили: 1 секретарь Самарского ОК КПРФ Алексей Лескин, секретарь ЦК ЛКСМ РФ Ярослав Листов, секретарь Самарского ОК КПРФ по работе с молодежью Марина Ерина, 1 секретарь Самарского ОК ЛКСМ РФ Наталья Дорохова и секретарь Самарского ОК ЛКСМ РФ по идеологии Павел Синицын.

По итогам всех этапов с отрывом в две десятые балла победила Юлиана Котова, второе место заняла Гульнара Костицина, а третье место – Юрий Топчиян.

Помимо игры, каждый день проводились «круглые столы» и семинары, по таким темам: «Внесистемная оппозиция», «О роли и месте молодежных организаций в современном политическом мире», «Опыт региональных отделений в проведении выборных кампаний», «Опыт региональных отделений по организации политической учёбы» и многое другое. Их проводили гости Слёта: 1 секретарь Самарского ОК КПРФ Алексей Лескин, секретарь ЦК ЛКСМ РФ Ярослав Листов, секретарь Самарского ОК КПРФ по идеологии Гумар Валитов, секретарь Самарского ГК КПРФ по идеологии Сергей Ракитин, 1 секретарь Советского РК КПРФ Елена Орлова и редактор сайта Самарского горкома КПРФ Сергей Игуменов.

Также была проведена онлайн-конференция с членом Центрального консультативного Совета при ЦК КПРФ, советником Председателя ЦК КПРФ Зюганова Г.А., кандидатом экономических наук. Любовь Никитичной Швец на тему: «Последствия вступления России в ВТО». Любовь Никитична подробно и доступно рассказала ребятам о том, что ждет страну после вступления в ВТО, а также ответила на вопросы ребят. Беседа длилась более двух часов, после чего комсомольцы искренне поблагодарили Любовь Никитичну за интересный и содержательный разговор. Комсомольцы выразили надежду, что опыт подобных онлайн-бесед будет продолжен, на это Любовь Никитична заверила, что всегда рада пообщаться с ребятами на интересующие их темы и готова проводить такие встречи и впредь.

Помимо семинаров и встреч в лагере проводились брейн-ринги по истории комсомола, Великой Отечественной войны и Советским аббревиатурам. Стоит отметить, что несколько ребят - Артем Корецкий, Евгений Дроздов, Юрий Топчиян, Иван Финогеев и Алексей Лильп, показали хорошие знания по всем темам и заняли призовые места в нескольких брейн-рингах.

Не забывали комсомольцы и о спорте. Комсомольская команда сыграла несколько футбольных и волейбольных матчей с командами ЛДПР и «Справедливой России». Стоит отметить, что в отличие от нашей команды, за команды наших политических противников играли не активисты организаций, а хорошо подготовленные спортсмены, но, не смотря на это, комсомольцы сражались до конца.

Провели комсомольцы между собой спарринги по борьбе и поединки по боксу, чем вызвали дополнительный интерес у участников фестиваля. Ограждение лагеря сразу же окружила толпа зрителей с фотоаппаратами.


Вечерами все комсомольцы, как правило, собирались у костра, возле которого пели под гитару патриотические песни и общались.

Завершился Слет в субботу, 7 июля, торжественной линейкой, на которой все делегации за активное участие в работе Слета, а также победители конкурсов, были награждены почетными грамотами Самарского обкома ЛКСМ. Кроме того, на линейке было принято политическое заявление в поддержку члена ЦК КПРФ, секретаря Ростовского обкома КПРФ, депутата Госдумы В.И. Бессонова, подвергающегося политическому преследованию со стороны властей. Под заявлением подписались представители всех делегаций.


Самарский обком ЛКСМ выражает искреннюю благодарность ЦК КПРФ, ЦК ЛКСМ РФ, Самарскому ОК КПРФ, Самарскому ГК КПРФ и Тольяттинскому ГК КПРФ за помощь в организации и проведении Слёта.


Напоминаем, что официальная группа Слета левых молодежных сил на Грушинском фестивале размещена по адресу: http://vk.com/sletlms. Там можно обменяться фотографиями и предложениями, познакомиться с организаторами комсомольского мероприятия.



Пресс-служба Самарского ОК ЛКСМ РФ

Фотографии Евгения Дроздова