15 апреля комсомольцы и молодые коммунисты Самары посетили музей космонавтики СГАУ им. Королева. Экскурсию по музею для ребят проводил председатель контрольно-ревизионной комиссии Самарского областного отделения КПРФ, Ветеран космодрома Байконур, замначальника 4-го НИУ по испытаниям в 1984-1988 г.г., Лауреат Государственной премии СССР, полковник Михаил Викторович Маслянцев.

Очень познавательным и интересным, а самое главное живым был его рассказ о своей службе на космодроме Байконур, об исторической для него встрече с Юрием Гагариным. Подробно Михаил Викторович рассказал об огромном вкладе в развитие космонавтики Куйбышевского завода «Прогресс» с его главным конструктором Дмитрием Ильичом Козловым.

Говоря о плачевном состоянии дел в российской космонавтике, Михаил Викторович отметил, что «Роскосмос» и Министерство обороны РФ не делают анализа военно-политической и оборонно-стратегической обстановки в мире. По его мнению, в «Госпрограмме РФ «Космическая деятельность РФ на 2013-2020 г.г.» отсутствует всё, что нужно для решения наиважнейшей задачи – защиты нашего государства от возможной агрессии путем применения космических средств.

В завершении экскурсии ребята посмотрели фильм о жизни космонавтов на космической станции.


Пресс-служба Самарского ГК ЛКСМ РФ