30 сентября в г.Чапаевске состоялся традиционный митинг и шествие коммунистов, посвященные 94- ой годовщине восстания Иващенковских рабочих в 1918 году против белогвардейских отрядов белочехов.
 
  Митинг начался у памятника В.И.Чапаева, чьи отряды освобождали нашу область от контреволюционеров. На митинге выступил первый секретарь отделения КПРФ Э.А.Наумов, секретарь отделения РКРП города О.В.Слухов.К памятнику были возложены цветы.
 
  Затем участники шествия прошли на городское кладбище, где установлен обелиск в память погибших чапаевцев. Минутой молчания почтили коммунисты защитников города и возложили венок к обелиску.
  Венки и цветы были возложены также к памятнику героям гражданской войны в поселке Титовка, который был недавно восстановлен при содействии коммунистов города, к памятнику братьям Каляновым, к памятнику Платону Люпаеву, которые были расстреляны белогвардейцами
 
  С возмущением говорили участники митинга о том, что в Самаре пытаются возвести памятник белочехам - военным преступникам. С осуждением отзывались горожане о чапаевском сайте "Город-культорологические проблемы", где ставится под сомнение зверство белочехов в городе, что они не жалели колоть штыками женщин и детей. Это не просто не знание истории- это потеря совести. Большинство горожан чтят и помнят тех, кто защитил заводы от вывоза оборудования, кто отстоял Советскую власть в городе.