Поддержать сельчан приехали член Президиума ЦК КПРФ, депутат Государственной Думы В.С. Романов, И.о. секретаря Самарского ОК КПРФ по идеологии В.М. Брязу, секретарь Самарского ОК КПРФ по работе на селе, депутат СГД, Г.З.Валитов,  секретарь Самарского ОК КПРФ  по работе с молодежью М.А. Ерина, 1 секретарь Самарского ОК ЛКСМ РФ Н.Ю. Дорохова, руководитель юридической службы Самарского ОК КПРФ  В.В. Сошников. Основными  проблемами, заставившими  выйти сельчан на улицу в 20ти градусный мороз,  стали неразбериха в работе местного ЖКХ, безразличие главы администрации и корпуса местных депутатов к проблемам подгорненцев. На центральную площадь села вышли больше сотни человек. Активисты Самарского регионального отделения ЛКСМ РФ поддержали сельчан плакатами с лозунгами: «Господа Кадыровы пустите погреться», «Господа Ямщиковы пустите помыться» (это местные депутаты), «Меняем главу на два куска мыла», «Меняем холодную квартиру на теплый коттедж главы».  К слову сказать, глава администрации  Рябова С.П ., обидевшись в шутку спросила у активистов: «Коммунисты, Вам, что отдать мой коттедж?»  Чем лишь позабавила собравшихся на площади.

    Мероприятие началось с беседы секретаря Самарского ОК КПРФ по работе на селе,  депутата СГД Валитова Г.З с сельчанами. Как и всегда Гумар Зуфарович искренне поддерживал подгорненцев:  «Вы, сельчане, - обращался он к людям,- вспомните, у вас была птицефабрика. Где она теперь? Нету! Разворовали! А у вас есть власть? Милиция-полиция есть, прокуратура?  А какая же это  власть, если триллионами воруют? И снова лезут к власти. Сейчас они боятся, деньги потеряют, а там могут и голову потерять.  Сейчас они уже в открытую говорят, что будут сидеть во власти по очереди до 2024 года. А мы не позволим!

 Митинг открыла  в 13:00, председатель инициативной группы, И.о.  первого секретаря РО КПРФ  Черных О.М ., она приглашала к выступлению активных граждан и призывала к ответу руководителей администрации и депутатов.

  Первое слово было предоставлено жителю поселка Подгорный Мельникову И.Г.: «Товарищи, я сам приехал сюда жить относительно недавно. Поселок мне понравился, люди любят свое село, люди работали над ним, был хозяин. А вот после смены главы, все дальше все хуже и хуже. В этом году дошли до того что у нас нет ни тепла, ни горячей воды, а у некоторых нет и холодной. Это кому выгодно? Тем, кто ничего не делает и не хочет делать».

  Следом выступила один из активистов инициативной группы, правозащитник Мальцева Н.М.: «Уважаемые односельчане, с октября 2010 года, с того момента как мы выбрали нового главу, у нас  в поселении не было и нет управляющей компании, которая взяла бы на себя ответственность перед собственниками помещений в многоквартирных домах, за оказание всех услуг и надлежащего содержания имущества. За этот период у нас сменилось бессчетное количество  компаний, которые попросту являлись фирмами однодневками. Они приходят только для того что бы собрать с нас деньги и уйти.  На сегодняшний день все дома в сельском поселении находятся в непосредственном управлении собственников помещений.  Для тех жителей кто заключил договора с ЗАО «Жилкомсервис», это компания не является управляющей, а только обслуживающей, которая не несет ответственность за ваши дома. У компании нет не одной лицензии, она не может быть управляющей. Это подтвердила специалист жилищной инспекции Роголева Л.С., которая приезжала к нам 25 января.  А ведь глава Рябова С.П., вместе с директором «Жилкомсервис» Трубач Н.К., проводя собрания уверяли жителей что они предлагают выбрать способ управления. Это очередной обман жителей и люди решились на самоуправление не от хорошей жизни, а от безвыходности, что бы совсем наши дома не рухнули. Все компании работают у нас без договоров с собственниками помещений, что нарушает жилищный кодекс 164, 155 ст., и платить мы должны только на основании договоров заключенных с каждым собственником помещения. Специалист жилищной инспекции подтвердила, что без договора компания поставщик никакой ответственности за температуру в наших домах не несет. Компания не взяла на себя ответственность за соблюдение температурного режима в наших домах. И жители, т.к. у них нет договора, потеряли   всякую возможность влиять на качество коммунальных услуг.  Поставщики предоставляют нам счета за воду или отопление совершенно не интересуюсь, дошла ли вода до крана, а тепло до батареи. Зачем нам такая компания?  Я обращалась в приемную Путина В.В. по многим вопросам ЖКХ, а ответ получила от Рябовой С.П.   Удивлению нет предела. Из ответа следует, что все компании с 2012 года работают без НДС, при этом глава поселения указывает на то, что тарифы передаются от одной компании к другой. «Коммуналка» у нас в Подгорном больше чем в Самаре и во всей самарской области.  В уставе поселения четко прописано, что в обязанности главы входит  электро-, тепло-, газо-, водоснабжение населения. Рябова С.П. утверждает, что передала полномочия в район, но ответственность за их исполнение с главы никто не снимал.  В устав изменений никто не вносил. Благодаря главе мы, жители, лишены права выбора управляющей компании. А те тарифы, которые сейчас у нас есть, завышены до заоблачных. Имея счетчики на воду, многие убедились, что расхода воды, как платили по нормативу, нет. А теперь еще этот норматив из-за отсутствия горячей воды нам еще прибавят. Пора положить этому конец!

  Далее выступил член РО КПРФ, активист, житель Подгорного Федоров А.А.: «у нас как в фильме «Начальник Чукотки». Там мистер Смит продавал трубы от граммофона, а здесь нам продают дым от котельной. Пошел дым с трубы, так сразу плати за отопление баснословные. Температуру  никто не контролирует, какая выходит из котельной и какая подходит к домам. Необходимо поставить в котельной самопищущее устройство и следить за температурой. Но никто из администрации не ходит и не проверяет работу котельной, трассы у нас голые. За наши деньги улицу отапливаем! И «хозяин» котельной  сказал своим рабочим, если больше 50 градусов дадите, то всех уволит! Отопительный сезон у нас начался 23 октября, а в один 80ти квартирный дом подали тепло только 3 декабря.  Где наши местные депутаты? Почему они этим не занимаются? Они так рвались к власти, грязью лили на конкурентов.

  Далее Ольга Михайловна попросила выступить местных депутатов. Из 12ти «избранников» нашелся только один смелый. Им оказался депутат местного собрания Худанов Е.П., но ответить внятно на поставленные ему вопросы он так и не смог: «Я сам живу в собственном коттедже, у меня проблем с отоплением и водой нет. А жителям я предлагаю самим организовать комиссию для решения проблем с ЖКХ в поселении». Тем самым г-н Худанов подтвердил бессмысленность наличия корпуса депутатов в сельском поселении.

    К ответу так же жители попросили подойти и главу администрации Рябову С.П.: «Уважаемые жители,  у нас больной вопрос коммунальное хозяйство. Компании меняются друг за другом. На сегодняшний день вы, жители, должны 12 млн рублей за коммунальное хозяйство. Что вы хотите? Какие трубы? Какая изоляция? Работая в администрации, сейчас я знаю, что денег у нас мало. Я подходила к Баранникову (компания Ремтепло), просила вернуться. Так же на сегодняшний день мы разработали сметную документацию по замене систем горячей воды, отопления. Это все делается не сразу. Шесть  многоквартирных домов в этом году получат деньги и покроют крышу и сменят отопление. Дайте работать!»

   Председатель инициативной группы подытожила: «Недостатки власти на лицо. Помогать власти надо. Но и власть должна работать! Если она (Рябова С.П.) не может сама, то должна советоваться с жителями.  Должны вы совместно принимать решения. Теперь позвольте дать слово депутату Государственной Думы РФ от фракции КПРФ Романову В.С.»

Валентин Степанович: «После последнего приезда в п. Подгорный (в июне 2010г) я обращался к Генеральному прокурору РФ с официальным запросом расследования фактов развала Кротовской птицефабрики. После долгой проверки и переписки получаю в итоге отписку, что никто не виноват. Слишком много лет прошло. Подгорненцы сами упустили из-под контроля предприятие и т.д. и т.п.  и этот ответ нас не устраивает. За последние 10 лет тарифы на холодную воду взвинчены в семь раз! На горячую - в девять! На газ в десять! За это время ни зарплаты, ни пенсии, ни стипендии так и не поднялись. Наш народ живет, так как голосует. Сегодня действует жилищный кодекс, который мы, коммунисты, категорически отвергаем. Как и ряд других законов принятых ЕР.

  Я с интересом ждал выступление главы поселения Рябовой, и думал, что она все прояснит. Я готов немедленно прикладывать усилия для совместного решения наболевших проблем, в отличие от депутатов местных. И мне понятно, что проблемы эти не решимы только на местном уровне.  У меня есть вопросы к главе района Шутько К.В., но его отправили в отпуск, что бы он до выборов не показывался. Я готов выслушать претензии и просьбы главы поселения, и готов действовать в любом направлении. Вплоть до официальных запросов премьер-министру и генеральному прокурору. Я буду добиваться участия областной прокуратуры в расследовании всех накопившихся тут дел, по каждой компании работавшей в п. Подгорном. То, что тут происходит не нормально. Это пора исправить!»

  Итогом митинга стала почти единогласно принятая собравшимися резолюция. Против оказались только два человека (глава поселения и депутат местного собрания).

 

 

Резолюция  митинга жителей с/п Подгорное,

Кинель-Черкасского района

Самарской области от 12 февраля 2012г.

   Мы, участники митинга, протестуем против бездействия главы с/п Подгорное по вопросам организации жизнеобеспечения населения. Глава поселения не обеспечила население правом выбора УК. Постоянно меняются УК и обслуживающие компании, которые не могут отвечать за качество услуг, не заключают договора с собственниками помещений. Абонентского отдела в границах поселения нет. Органы местного самоуправления обязаны предоставлять гражданам информацию об установленных ценах и тарифах на услуги на работы по содержанию и ремонту многоквартирных домов, о размерах оплаты в соответствии с этими ценами и тарифами. Об объеме, пересчете и качестве оказываемых услуг и выполняемых работ. Тарифы явно завышены и без оснований передаются от компании к компании, отсутствует горячее водоснабжение. Необоснованно увеличены нормативы водопотребления. Действия Рябовой вызывают недоумение и заслуживают критической отметки. На основании вышеизложенного участники митинга требуют создать комиссию по расследованию и решению проблем по указанным в резолюции фактам. Правительству Самарской области и Администрации Кинель-Черкасского района пересмотреть тарифы ЖКХ в с/п Подгорное. Прокуратуре Самарской области проверить законность действия главы поселения Подгорное, обоснованность тарифов на коммунальные услуги, обоснованность тарифов на содержание и ремонт жилых помещений установленных компанией «Жилкомсервис», не являющейся управляющей, законность запуска в эксплуатацию новой котельной, законность работы компаний в с/п с октября 2010 года, обоснованность увеличения нормативов  водопотребления и законность отсутствия горячей воды.  Правительству Самарской области принять меры по бездействию главы сельского поселения Подгорное Рябовой С.П., избрать инициативную группу по контролю за решением вопросов в следующем составе: Федоров А.А., Мальцева Н.М., Колесникова Л.Е.