"Из той очень скупой информации относительно женевских переговоров по Сирии трудно судить, насколько результативной была эта встреча представителей ведущих западных стран, и лично я ожидаю, что в понедельник российский МИД сообщит более подробно о достигнутых договоренностях", - сказал "Интерфаксу" первый заместитель председателя думского комитета по международным делам Леонид Калашников (фракция КПРФ).

Он добавил, что "не увидел, что в Женеве было достигнуто сколько-нибудь конкретное соглашение о, так сказать, расширении плана Кофи Аннана по мирному урегулированию ситуации в Сирии".

Вместе с тем Л.Калашников отметил, что "в дипломатических кулуарах давно муссируется идея о том, что затянувшийся сирийский конфликт мог бы быть урегулирован по йеменскому варианту, когда Запад гарантировал главе Йемену Салеху безопасность в случае ухода от власти, и тот это сделал, уехав в Саудовскую Аравию".

"Но лично я не уверен, что такой вариант может быть применим к главе Сирии Башару Асаду, поскольку Салех хоть и был диктатором, но ориентировался на прозападное мнение", - добавил Л.Калашников.


Источник: www.kprf.ru