Так, указанные ТИКи, якобы не смогли установить, кем предлагались кандидатуры в члены участковых избирательных комиссий, Бюро Комитета Самарского областного отделения КПРФ или Бюро Комитетов местных отделений КПРФ, хотя документы были подписаны секретарями Комитетов местных отделений КПРФ, видимо, подписи которых для ТИКов трех районов не стали убедительными.   

По данным фактам в марте 2012 года в Самарский, Ленинский и Кировский районные суды г.Самары, Юридической службой Самарского обкома КПРФ были направлены заявления с требованиями признания решений указанных ТИКов незаконными и их отмене.

В ходе нескольких судебных заседаний трех районных судов мною было доказано, что кандидатуры в члены участковых избирательных комиссий Самарского, Ленинского и Кировского районов г.Самары предлагались Бюро Комитетов местных Самарского, Ленинского и Безымянского отделений КПРФ соответственно.

Далее случилось непредвиденное, представитель Избирательной комиссии Самарской области, самостоятельно заявил в судебных заседаниях ходатайства о прекращении гражданских дел по заявлениям Самарского областного Комитета КПРФ, ссылаясь на те же обстоятельства, поскольку кандидатуры в члены участковых избирательных комиссий Самарского, Ленинского и Кировского районов г.Самары предлагались Бюро Комитетов местных Самарского, Ленинского и Безымянского отделений КПРФ, а согласно положениям Устава КПРФ, Самарский областной Комитет КПРФ не вправе защищать права и интересы местных отделений, которые при внесении предложений действовали от имени КПРФ, а не областного Комитета.

Учитывая вышеизложенное, Определениями Самарского, Ленинского и Кировского районных судов г.Самары гражданские дела по заявлениям Самарского обкома КПРФ о признании решений ТИКов незаконными, были прекращены.

О какой же невозможности определения волеизъявления политической партии КПРФ шла речь в решениях ТИКов Самарского, Ленинского и Кировского районов г.Самары, для меня остается загадкой.

В настоящее время от имени ЦК КПРФ в Самарский, Ленинский и Кировский районные суды г.Самары направлены заявления с требованиями признания решений указанных ТИКов незаконными и их отмене; признания новых составов участковых избирательных комиссий неправомочными; признания итоговых протоколов участковых избирательных комиссий Самарского, Ленинского и Кировского районов г.Самары недействительными.

Помимо того, что Определениями районных судов установлен субъект, вносивший предложения по кандидатурам в члены участковых избирательных комиссий, невозможность определения волеизъявления политической партии КПРФ, как основание прекращения полномочий членов участковых избирательных комиссий с правом решающего голоса от КПРФ, на мой взгляд, не может рассматриваться основанием прекращения полномочий, поскольку требования ФЗ «Об основных гарантиях избирательных прав и права на участие в референдуме граждан РФ» устанавливают перечень оснований для прекращения таких полномочий, который является исчерпывающим. Основания, по которым прекращены полномочия членов участковых избирательных комиссий от КПРФ, в указанном законе не прописаны.

Основанием признания новых составов участковых избирательных комиссий Самарского, Ленинского и Кировского районов г.Самары могут служить требования ч 3. ст. 15 Конституции РФ, согласно которой любые нормативные правовые акты, затрагивающие права, свободы и обязанности человека и гражданина, не могут применяться, если они не опубликованы официально для всеобщего сведения.

Следует отметить, что в соответствии с законом избирательные комиссии являются государственными органами. Кроме того, согласно п. 9 Постановления Пленума Верховного Суда Российской Федерации от 29 ноября 2007 года № 48 «О практике рассмотрения судами дел об оспаривании нормативных правовых актов полностью или в части» установлено, что существенными признаками, характеризующими нормативно-правовой акт, являются: издание его в установленном порядке уполномоченным органом государственной власти, органом местного самоуправления или должностным лицом, наличия в нем правовых норм (правил поведения), обязательных для неопределенного круга лиц, рассчитанных на неоднократное применение, направленных на урегулирование общественных отношений либо на изменение или прекращение существующих правоотношений.

Решение о прекращении полномочий участковых избирательных комиссий принято ТИКами Самарского, Ленинского и Кировского районов г.Самары. Кроме того, решения обязательны для членов избирательных комиссий, направлены на изменение и прекращение существующих правоотношений.

Вместе с тем, указанные решения для всеобщего сведения опубликованы не были, хотя данная норма закреплена и в ч. 2 ст. 30 ФЗ «Об основных гарантиях избирательных прав и права на участие в референдуме граждан Российской Федерации».

Основанием признания протоколов участковых избирательных комиссий Самарского, Ленинского и Кировского районов г.Самары об итогах голосования по выборам президента РФ могут послужить нарушения требований ст. 68 ФЗ «Об основных гарантиях избирательных прав и права на участие в референдуме граждан Российской Федерации», если судами будет установлен факт неправомочности нового состава участковых избирательных комиссий, протоколы об итогах голосования  по выборам президента РФ по Самарскому, Ленинскому и Кировскому районам г.Самары будут признаны недействительными.

Следует отметить, что при рассмотрении жалоб члена Избирательной комиссии с правом решающего голоса от КПРФ Н.Б. Рогожина и Самарского областного Комитета КПРФ, 04 марта 2012 года Избирательная комиссия Самарской области не смогла принять решение о законности либо незаконности принятых указанными ТИКами решений, поскольку большинство членов данной избирательной комиссии воздерживались при голосованиях.

Таким образом, определить законны ли решения ТИКов Самарского, Ленинского и Кировского районов г.Самары, правомочны ли новые составы участковых избирательных комиссий Самарского, Ленинского и Кировского районов г.Самары, действительны ли протоколы об итогах голосования по выборам президента РФ в Самарском, Ленинском и Кировском районах г.Самары предстоит районным судам.

 

Руководитель Юридической службы Самарского обкома КПРФ

Валентин СОШНИКОВ