В Определении суд ссылается на п. 4 ч. 1 ст. 26 ГПК РФ, ч. 2 ст. 75 Федерального закона "Об основных гарантиях избирательных прав и права на участие в референдуме граждан Российской Федерации", относя данное гражданское дело к подсудности Самарского областного суда.
 
Между тем, аналогичные исковые заявления "Коммунистической партии Российской Федерации" в настоящее время рассматривают суды Самарского и Ленинского районов г.Самары.
 
Кроме того, с аналогичными заявлениями в марте 2012 года в Самарский, Ленинский и Кировский районные суды обращался Самарский областной комитет "Коммунистической партии Российской Федерации", данные гражданские дела были прекращены судами, поскольку в судебных заседаниях, мною было доказано, что предложения о кандидатурах в состав участковых избирательных комиссий членов участковых избирательных комиссий с правом решающего голоса были внесены местными отделениями политической партии "Коммунистическая партия Российской Федерации" от имени "Коммунистической партии Российской Федерации", в силу представленных п. 5.12 Устава КПРФ полномочий.
 
Почему Территориальные избирательные комиссии Самарского, Ленинского и Кировского районов г.о.Самара, на своих заседаниях 04 марта 2012 года не смогли установить субъекта предлагаемого кандидатуры в состав участковых избирательных комиссий членов участковых избирательных комиссий с правом решающего голоса, а приняли решения о прекращении полномочий членов участковых избирательных комиссий ссылаясь на противоречия в документах, для меня остается загадкой.
 
В любом случае, в настоящее время субъект предлагаемый кандидатуры в состав участковых избирательных комиссий членов участковых избирательных комиссий с правом решающего голоса юридически установлен судами.
 
Учитывая вышеизложенное, с исковым заявлением в интересах местных отделений политической партии "Коммунистическая партия Российской Федерации" может обращаться лишь Центральный комитет КПРФ, что и было сделано.
 
На мой взгляд, судьей Кировского районного суда г.Самары, при вынесении 03.07.2012 Определения, не учтены положения ст. 24 ГПК РФ, ч. 1 ст. 26, ч. 2 ст. 75 Федерального закона "Об основных гарантиях избирательных прав и права на участие в референдуме граждан Российской Федерации".
 
Согласно ч. 2 ст. 75 Федерального закона "Об основных гарантиях избирательных прав и права на участие в референдуме граждан Российской Федерации" решения и действия (бездействие) Центральной избирательной комиссии Российской Федерации обжалуются в Верховный Суд Российской Федерации, решения и действия (бездействие) избирательных комиссий субъектов Российской Федерации, окружных избирательных комиссий по выборам в федеральные органы государственной власти, окружных избирательных комиссий по выборам в законодательные (представительные) органы государственной власти субъектов Российской Федерации обжалуются в верховные суды республик, краевые, областные суды, суды городов федерального значения, суды автономной области и автономных округов, решения и действия (бездействие) иных комиссий обжалуются в районные суды.
 
На Определение судьи Кировского районного суда г.Самары от 03.07.2012 подана частная жалоба в Самарский областной суд, с требованием отмены данного Определения и направления искового заявления в Кировский районный суд г.Самары для рассмотрения по существу.

Руководитель Юридической службы Самарского обкома КПРФ Валентин Сошников