2 октября 2012 года в помещении Самарского областного комитета КПРФ состоялась пресс-конференция, которую провели I секретарь Самарского обкома КПРФ Алексей Лескин, и член Президиума ЦК КПРФ Валентин Романов.

Говорили, в основном, о ходе избирательной кампании по довыборам депутата Думы г.о. Самара и о работе фракции КПРФ в Государственной Думе ФС РФ.

Алексей Лескин: «1 сентября депутаты фракции КПРФ в Самарской Губернской Думе приняли участие в торжественных линейках в школах Самары и области. 7 сентября провели «круглый стол», посвященный двухсотлетию Бородинского сражения. Были приглашены историки, преподаватели и студенты Самарских ВУЗов. В рамках подготовки к Всероссийской акции протеста, которая прошла 22 сентября, были проведены протестные пикеты, митинги и встречи депутатов с избирателями. Я сам принимал участие в данных мероприятиях в Самаре и Новокуйбышевске, Кинельском, Похвистневском, Кошкинском районах. Люди выражали недовольство резким ухудшением условий жизни, в частности, жители всех районов, в которых я побывал, жалуются на постоянное повышение квартплаты, ничем не обоснованное. С 5 октября планируется введение новой квитанции за квартплату. В ней добавится новая графа – рассрочка платы с процентами. А в Новокуйбышевске жители вообще получили 13 квитанцию о квартплате и 22 сентября вышли на акцию протеста. В результате обращений жителей в новую администрацию города и вмешательству Компартии, эта квитанция просуществовала в городе 3 дня, после чего была отозвана, и были лишены работы 2 чиновника: директор расчетно-кассового центра и директор Управляющей компании, которая выставила эту квитанцию. Люди говорят, что если их власть не слышит, не перейти ли им к итальянской забастовке, которая будет выражаться в том, чтобы, получив квитанцию, люди не станут оплачивать коммунальные услуги в течение положенных 3 месяцев, откладывая деньги. Власть сразу же заметит, что денежный поток средств прекратился и, возможно, обратит внимание на проблемы в сфере ЖКХ.

Как у политической партии, впереди у нас большие события. Мы напряженно работаем с партийным активом по подготовке к XV съезду партии в феврале 2013 года, где мы отметим и 20-летие нашей партии КПРФ».

Валентин Романов: «Сменился президент и началось «зажимание» оппозиции со стороны власти. В выборах губернатора появился муниципальный забор, который не дает оппозиции, и в частности, Компартии выдвигать своих кандидатов на различных выборах. Также, сейчас наблюдается тенденция решения острых государственных проблем через силовое давление на недовольных. И особенно наглядно это видно по протестным движениям Москвы и Петербурга. Но для недовольства людей очень много предпосылок. Одна из них – предвыборные обещания как правящей партии, так и Президента.

Что касается нашей области, то у компартии под пристальным вниманием находится новая команда руководства областью. Мне импонирует, что из уст Главы региона звучат жесткие оценки ситуации в области. Надеюсь, его действия будут продолжением его слов»