Я читал учебники математики тридцатилетней давности, они учили думать и мыслить. Сейчас математика под силу любому, у кого хотя бы немного развита логика. Если ученик приучен думать и размышлять — ему легко будет даваться математика.

У меня была знакомая, которая не могла решить ни одной задачи по математики, которые хоть как-то отклонялись в сторону от базовых задач, разбираемых на уроке, при этом считала себя гуманитарием. Историю отвечала всегда на отлично! Зубрила целиком весь параграф. Разве у нее есть логическое или хотя бы элементарное аналитическое мышление? Ответьте на этот вопрос сами. Математику она не понимала. В истории увидеть причинно-следственные связи тоже ей представлялось с трудом. К сожалению, таких вот "гуманитариев" тоже не мало.

Еще есть тип людей, которым дают задание по математике, а они говорят что-то наподобие: "Я не знаю, как это решать", "Мы это не разбирали", "Мы не проходили такие задачи". Математика — ИНСТРУМЕНТ для решения задач, а не полное руководство по решению каждой задачи. Чтобы решить задачу по математике, нужно быть приученным к мышлению.

На что способен мозг человека, если он не в состоянии понять, к примеру, принцип решения уравнений графическим методом?!

Человек должен задуматься, что если он сейчас не понимает школьную программу хотя бы своего профиля, предметов своего профиля, с которым он планирует в дальнейшем связать свою карьеру, он просто будет биомассой и марионеткой в руках образованных, нормально развитых людей. Это касается и гуманитариев. Гуманитарий — это не человек, непонимающий математику! Это просто человек, которому больше нравятся предметы гуманитарного цикла! Я могу привести много примеров своих знакомых юристов, переводчиков и представителей ряда других профессий, мало связанных с математикой в чистом виде, но все они до сих пор неплохо помнят школьную программу по математике.

Считаю, что действующей власти необходимо срочно менять политику образования! С каждым годом и без того из рук вон плохие результаты экзаменов становятся все хуже и хуже. Если так пойдет дальше, через десять лет в вузы будет некого принимать. Это будут похороны ВСЕГО российского образования.

Необходимо ввести культ знаний. Чтобы подрастающее поколение имело интерес к учебе, и она стала престижным делом. Только в России человек, который хорошо учится и хорошо проявляет себя в учебе, становится объектом насмешек со стороны своих сверстников! В развитых западных странах нигде такого нет и в помине: люди, реализующие свой умственный потенциал, становятся объектами не насмешек, а зависти.

Давайте же и мы стремиться к тому, чтобы в нашей стране развивался культ знаний! Учеба стала престижем! А образованный человек стал человеком, которому открыты все двери на его жизненном пути!

 

 

Иван Иванов