Депутат губернской думы Степан Филатов в своей речи уделил внимание эмоциональной стороне съезда:

«Для меня это был такой волнующий момент, когда мы почувствовали братское плечо друг друга. На съезде, прежде всего, отмечалось, что КПРФ — это партия трудящихся, куда относятся и офисные работники, и работники сельского хозяйства и рабочие промышленных предприятий, тех, кто своим трудом создает материальные ценности. Наша партия — действительно авангард рабочего класса. Хотелось бы отметить выступление председателя колхоза, героя соцтруда. Он назвал вступление России в ВТО необдуманным шагом, который ударит по всему сельскому хозяйству. Мне, как рабочему, хотелось бы отметить организованность, деловитость и конструктивизм съезда». 

По словам 1 секретаря Самарского ОК ЛКСМ Натальи Дороховой:

«Комсомол — активный участник всех мероприятий партии, ее надежный друг и помощник и съезд не стал исключением. Мы участвовали в качестве и как организаторов, и как делегатов и приглашенных съезда. Большая группа молодежи пополнила ряды КПРФ. Самарский комсомол тоже был достойно представлен на съезде. К съезду была выпущена брошюра: «Комсомол XXI века». Отмечу, что Коммунистическая партия ведет последовательную молодежную политику и сейчас средний возраст членов Центрального комитета помолодел на 10 лет, а средний возраст кандидатов в члены ЦК составил 39 лет. Я верю, что новый Центральный комитет справится с этой работой, а мы, комсомол, ему в этом поможем».

Депутат Государственной Думы, член Президиума ЦК КПРФ Валентин Романов отметил:

- На съезде в докладе Центрального комитета очень основательно и глубоко анализировалась ситуация в мире за прошедшие годы. Мы помним, как страну разрывали в клочья, разваливали на отдельные составные части. Указом Ельцина был осуществлен запрет компартии в России. Аналогичное произошло и в других странах СНГ, кроме Белоруссии. Либеральной буржуазией компартии были разгромлены. Социализм был обрушен в Советском Союзе, уничтожен в Восточной Европе. Американцы решили, что наступил их век. И, действительно, они были на тот момент единственной сверхдержавой с гигантской военной мощью, колоссальными денежными возможностями. Мир идет через суровые испытания.

Вот один из выводов съезда: война все ближе к нашим границам. Мы не можем не думать, что происходит в мире. Югославия, Иран, Афганистан, Сирия, Ливия, угроза войны в Северной Корее, постоянный шантаж Китая, волна так называемых оранжевых революций на Ближнем Востоке. Империализм все больше звереет для того, чтобы любой ценой удержать свое господство и свои миллиарды... А рядом с нами — на родине Ленина, в Ульяновске, в центре России создана база НАТО. Эти угрозы мы должны видеть.

Коммунисты в России свою историю ведут с 1903 года. И если нас в 90-х годах силой загнали в разоренное состояние, пришлось по крупицам с нуля воссоздавать партию, то идеи не могут быть уничтожены... Партия воссоздавалась снизу. И сейчас нас насчитывается 158 тысяч коммунистов. 

Наши 158 тысяч коммунистов — это люди совести, мужества, люди действий. У нас почти 2300 райкомов и горкомов на местах. Почти 14 тысяч первичных отделений. 

Состав делегатов поучителен. Среди 323 делегатов — 65 депутатов госдумы, 71 депутат регионального и муниципального уровня, 17 докторов наук, 42 кандидата, 3 академика и членкора. Более 90 процентов имеют высшее образование. Это - думающая часть России, размышляющая, анализирующая.

Более 40 процентов делегатов — моложе 40 лет. А средний возраст избранных членов ЦК существенно моложе среднего возраста членов всей партии. Кандидаты же в члены ЦК — 40 процентов в возрасте до 35 лет. Поэтому тот ярлык, который нам упорно пытались навязывать о том, что, дескать, КПРФ - партия пожилых, он опровергается жизнью. Мы - молодеющая партия. За 4 последних года приняли 60 тысяч молодых людей.

Суть решений съезда не в том, что мы еще раз говорим суровую правду. Как сказал Г.А.Зюганов: съезд и партия ориентированы в будущее. Наша программа — это программа, отражающая интересы большинства нашего народа. Мы снова напоминаем: без национализации базовых отраслей экономики и природных богатств нам не выйти из тупика. 

Мы не замыкаемся в рамках партии. Мы протягиваем руку дружбы ко всем нашим сторонникам.

Призываем всех граждан мыслить самим, видеть все суровые факты, что есть вокруг нас. Мы готовы действовать во имя интересов большинства народа, поддерживаем те законы, которые отвечают интересам большинства людей. Нам нужен коренной поворот в стране, коренное изменение социально-экономической стратегии».