«Вдумайтесь, - продолжил лидер КПРФ, - впервые на планете политик предложил построить новый мир на земле, а не на небесах. Впервые была создана партия нового типа, которая выжила в условиях жуткой реакции и преследований, ссылок и каторг, и сумела придти к власти. Ленину удалось создать великое Советское государство, где во главу угла были поставлены не капитал и монархическая элита, а человек труда. Впервые в истории труженик был вовлечен в сам процесс ее создания, ковал будущее собственными руками и талантом».

«Владимиром Ильичем Лениным была с нуля создана Рабоче-Крестьянская Красная Армия, которая наголову расколотила всю Антанту, - отметил далее Г.А. Зюганов. - Тогда войска 14 государств уже пришли делить распавшуюся Российскую Империю, высадившись во всех портах и окружив кольцом Москву. Однако Ленину удалось не только изгнать интервентов, но и заложить основы новой политики. Столкнувшись с невероятными трудностями, он за пять лет апробировал пять ее вариантов: от военного коммунизма до НЭПа. Ленин провел лучшую в мире модернизацию, реализовав план ГОЭЛРО, который распавшуюся, полунищую, полуграмотную Россию поднял к космическим высотам и привел к Победе в мае 45-го. Впервые народ почувствовал свою власть, поэтому защищал ее храбро и отчаянно на фронтах Великой Отечественной войны».

Геннадий Андреевич напомнил, что за 10 лет перед войной было построено шесть тысяч лучших на ту пору заводов, выпускавших самую современную, мощную и надежную военную технику. Наша армия оказалась сильнее полчищ Гитлера, на которого работала вся континентальная Европа. «Мир впервые вздохнул облегченно, когда фашистский зверь был уничтожен», - подчеркнул лидер КПРФ.

«Под знаменами Октября и Победы наша страна за считанные годы сумела создать ракетно-ядерный щит, который уберег планету от Третьей Мировой войны», - отметил Г.А. Зюганов.

«Я хочу, чтобы нынешние правители России, господа Путин и Медведев, осознавали происходящее, - сказал далее лидер КПРФ. – И не забывали о том, что на Параде Победы в 45-м несли красные знамена, что в войне победила Красная армия, и что страной руководила Коммунистическая партия».

«Сейчас на экраны выходит фильм, посвященный легенде советского хоккея Валерию Харламову. Но нельзя забывать, что и харламовы росли в условиях Советского строя. Во всех дворах были бесплатные спортивные сооружения, и каждый молодой человек мог ими пользоваться», - напомнил лидер коммунистов.

Г.А. Зюганов подчеркнул, что мы должны гордиться своей тысячелетней историей, включая великую Советскую эпоху. Нельзя выбрасывать из нее ни одной страницы.

«В XXI веке, - продолжил Геннадий Андреевич, - нужны образованные, грамотные и физически крепкие люди. Фракция КПРФ в Госдуме, оценивая работу нынешнего российского правительства, прямо заявила, что невозможно двигаться вперед без реальной модернизации. Нашим правителям придется поучиться у Ленина и Сталина».

«Это не модернизация, когда главный «приватизатор», сидя в «РОСНАНО», разворовывает огромные ресурсы и принес в прошлом году убытки стране почти на 20 миллиардов. И одновременно установил своим чиновникам зарплату более 400 тысяч рублей, в десятки раз выше, чем получает квалифицированный рабочий и талантливый профессор», - выразил возмущение Г.А. Зюганов.

«Чтобы поднять свое сельское хозяйство, - продолжил лидер коммунистов, - надо изучать уникальный опыт советской страны, которая даже в условиях войны обеспечила граждан продовольствием и не допустила голода. Я уверен, что мы справимся с предстоящими трудностями (хотя они в этом году будут очень большие), опираясь на толщу веков, на уникальный опыт советской власти и потрясающий пример Компартии, Ленина и Сталина».

«От души вас поздравляю с этим прекрасным праздником. И прошу, не кощунствуйте над нашей историей! Не плюйте в тот колодец, из которого вы все пьете, - призвал Г.А. Зюганов. - Не забывайте о том, что за 16 лет правления Брежнева и Косыгина удалось отстроить нефтегазовый комплекс, создать новые отрасли, что дало возможность нашей стране уверенно смотреть вперед, и держит ее на плаву сегодня».

«Учреждая звание Героя Труда, надо помнить, что герои – это, прежде всего, рабочие и крестьяне, сталевары и учителя, ученые и военные. Они верой и правдой служат не олигархии, не жулью и мародерам, разворовывающим страну, а своему народу, своей истории, тем великим идеалам справедливости, за которые боролся Владимир Ильич Ленин», - подчеркнул Геннадий Андреевич.

В завершении Г.А. Зюганов пригласил всех приять участие в первомайской манифестации. «Лишь солидарность и ленинская борьба за справедливость могли обеспечить нам победу в мае 1945 года. Я призываю вас к такой солидарности, чтобы мы могли лучше жить и работать, достойно воспитывать своих детей и внуков. Приглашаю вас на нашу манифестацию», - сказал в завершение лидер КПРФ.