В свою очередь, Мохамед Набиль Бенабдалла рассказал, что Партия прогресса и социализма Марокко (ППС) скоро отметит свое 70-летие. У нее давние связи с российскими коммунистами. Делегация ППС принимала участие в работе XV Съезда КПРФ. Марроканские товарищи высоко ценят опыт Компартии России и лично Г.А. Зюганова.

Мохамед Набиль Бенабдалла также затронул тему территориальной целостности Марокко. Проблемы сепаратизма имеют место в регионе Западной Сахары. По словам марроканского представителя, они инспирированы извне. В то же время власти Марокко предложили план урегулирования конфликта на основе предоставления региону широкой автономии.

Г.А. Зюганов сказал, что во многом разделяет такие оценки и подходы. Он напомнил, что под разговоры о свободе, гласности и демократии Горбачев и Ельцин растащили на части Советский Союз, хотя на референдуме в марте 1991 года большинство граждан высказалось за единство страны. Поэтому широкая автономия в рамках единого государства – это наиболее грамотное и справедливое решение проблемы.

В то же время, отметил Геннадий Андреевич, обществу эксплуатации на планете больше нет места. Обновленный социализм стучится во все двери. Этот процесс неизбежен, и он сейчас набирает обороты. С другой стороны, по всему миру нарастает агрессия. Это особенно заметно в Северной Африке, на Ближнем Востоке, в Афганистане. Подобным образом приверженцы капитализма по-американски пытаются сохранить старые порядки.

«Утвердить обновленный социализм можно только совместными действиями коммунистических, левых, народно-патриотических партий и движений. Поэтому давайте активно взаимодействовать для того, чтобы у человечества и нашей цивилизации было достойное будущее», - сказал, завершая беседу, лидер КПРФ.

* * *

Во встрече приняли участие заведующий Международным отделом ЦК КПРФ А.П. Филиппов и депутат Государственной Думы В.В. Кумин.