Пресс-служба ЦК КПРФ 
2013-04-30 10:14
Зюганов Геннадий Андреевич
Председатель ЦК КПРФ, руководитель фракции КПРФ в Госдуме ФС РФ

Дорогие друзья!

363 года назад царь Алексей Михайлович в «Наказе о градском благочинии» назначил порядок действия и методы пожаротушения – началась история пожарной охраны. Но только при Петре Первом была создана первая профессиональная пожарная команда и первое пожарное депо.

А 95 лет назад, в апреле 1918 года, Совнарком молодой Советской Республики под председательством В.И. Ленина принял Декрет «Об организации государственных мер борьбы с огнём», провозгласивший борьбу с пожарами важнейшей  и первоочередной задачей народной власти. Впервые в мировой истории борьба с пожарами стала делом государственным, впервые была намечена развернутая система мероприятий по предупреждению пожаров, включающая в себя и проведение научных исследований, и подготовку кадров, и издание нормативных документов.

Трудно переоценить важность и значимость того дела, которое каждый день, каждый час выполняют пожарные, рискуя своей жизнью. Ваша служба – подвиг в мирное время. По первому сигналу вы приходите на помощь, не раз на деле доказали свое высочайшее мастерство и героизм. Ваш опыт и твердая дисциплина, отвага и мужество, готовность к самопожертвованию во имя спасения людей ставят надежный заслон любым пожарам.

В День пожарной охраны примите мою сердечную благодарность за ваш нелегкий труд, за бесстрашие и самоотверженность, ставшие для вас нормой жизни, за вашу преданность миссии спасения.

Желаю всему личному составу и ветеранам пожарной охраны крепкого здоровья, бездымного неба, твёрдости духа, мужества, благополучия и – по традиции – сухих рукавов, а вашим домам – счастья  и семейного уюта.

Мы свято чтим и бережно храним память о тех, кто отдал свою жизнь, спасая от огня людей и народное достояние.

С уважением,

Руководитель фракции КПРФ в Государственной Думе РФ, Председатель ЦК КПРФ Г.А. Зюганов.