30 апреля губернатор провёл встречу и награждение 58 лучших представителей рабочего класса и крестьянства. В этот же день в переполненном зале театра оперы и балета звучали пышные фразы о ценности человека труда, заслугах рабочих династий. На сцену под овации пригласили группу Героев Социалистического труда и кавалеров орденов Трудовой Славы. Да и в ходе концерта гремели советские марши и песни от «Марша энтузиастов» до «Москва - майская»

Наивные люди утирали слёзы – «родная власть, родные чиновники, как они заботятся о нас»!

На этом фоне можно было ожидать, что руководство области и города Самары в таком же демократическом стиле проведут и 1 мая.

«Единая Россия» и шмаковские профсоюзы прошлись колонной по центру города, и на площади Куйбышева провели митинг в той же упаковке красивых слов об уважении к человеку труда. Но власть обнажила всё своё лицемерие, когда речь зашла о Компартии и готовности передовых рабочих к смелой постановке назревших проблем. Шествия и митинги были запрещены в Сызрани и Чапаевске; митинг в Жигулёвске издевательски загнали на 8 часов утра; было запрещено традиционное шествие в Центральном районе г.о. Тольятти. В Самаре городская администрация  две недели ловчила и петляла. 17 апреля последовал письменный отказ, а затем смехотворное предложение провести митинг на заведомо  маленькой площадке. В итоге к 29 апреля возник тупик – коммунисты не могли изменить пролетарским традициям, а власть усиливала давление.

Состоялось откровенное обсуждение ситуации между членом ЦК КПРФ и губернатором, в итоге он подтвердил право КПРФ на митинг. Однако утром 1 мая под сильным дождём участников акции встретила  группа  офицеров МВД, ссылавшихся на то, что акция незаконна. Сыпались требования разойтись и угрозы штрафами.

Горькая картина – или городские чиновники бросили вызов губернатору, или это позиция самого губернатора?

В итоге состоялась «экскурсия» сотен собравшихся с красными флагами под ливнем до площади имени 21 армии и далее – встреча депутатов Государственной Думы и Губернской Думы с избирателями. Депутаты ответили на самые острые вопросы людей, дали принципиальную оценку попрания конституционных прав самарцев.

Коммунисты Самарской области вправе задать вопросы власть имущим:

- На каком основании партии «Единая Россия» власть дала согласие на шествие и митинг, а коммунистам – нет?

- Почему мэр Д.Азаров исчез из города за два дня до праздника, а его заместители «уходили в кусты» от встречи  с представителями горкома КПРФ?

- Кому выгодно циничное попрание конституционных прав граждан в Самаре, Тольятти, Сызрани, Чапаевске?

Свою акцию мы всё-таки провели и уверены, что будем проводить и впредь. Позицию Коммунистической партии в поддержку трудящихся Вам не удастся заглушить!