Лидер КПРФ подчеркнул, что на просторах России проживают 190 народов и народностей. Мы сумели сложить огромную державу от Балтики до Тихого океана и создать великое советское государство. Из двух предыдущих мировых кризисов планету вытаскивали Октябрь и наша Победа в мае 45-го.

Г.А. Зюганов отметил, что утрата многих завоеваний Советской власти больнее всего ударила по простым тружениками, женщинам, старикам и детям. «И наша партия сделает все, чтобы идеалы социализма, народовластия и справедливости снова восторжествовали».

Затем Геннадий Андреевич рассказал о программе КПРФ, в основе которой национализация минерально-сырьевой базы, модернизация экономики, бесплатные образование и медицина, борьба с коррупцией, создание обновленного Союза братских республик.

Лидер КПРФ поблагодарил участников встречи за верность идеям Владимира Ильича Ленина. «Мы все сделаем для того, чтобы ленинские лозунги «Мир – народам!», «Заводы – рабочим!», «Земля – крестьянам!» вновь воплотились в жизнь, чтобы красное знамя Октября и Победы гордо реяло над нашей страной», - подчеркнул Г.А. Зюганов.

Затем лидер КПРФ вручил партийные билеты молодым коммунистам и награды наиболее отличившимся товарищам. Завершилась встреча торжественным исполнением «Интернационала».

* * *

Продолжилась рабочая поездка Г.А. Зюганова выступлением перед студентами Чувашского государственного университета. Его лекция была посвящена актуальным проблемам развития России и мира. Геннадий Андреевич подробно рассказал о своем жизненном пути, значительная часть которого была связана с преподавательской работой. Он подчеркнул, что ему довелось выступать в ведущих университетах мира, за рубежом опубликованы более 150 его работ.

Затем лидер коммунистов перешел к анализу ситуации на планете, которая попала в капкан очередного кризиса. Особенно сильно от его последствий пострадала Россия. У нас сосредоточена треть основных мировых ресурсов и лишь 2% населения планеты. И на них сегодня зарятся очень многие, и на Западе, и на Востоке. Поэтому без сильного государства, без эффективной экономики и мощных Вооруженных Сил нам не выжить. Нас разорвут похлеще, чем Югославию, Ливию, Ирак и Афганистан вместе взятые.

Г.А. Зюганов подробно проанализировал политику нынешнего правительства, которое по-прежнему держит экономику на нефте-газовой игле. Только КПРФ предлагает реальную альтернативу этому курсу. «Или лево-центристский поворот, или полное разрушение страны», - подчеркнул Геннадий Андреевич.

* * *

В  ходе встречи со студентами лидер КПРФ ответил на вопросы ее участников.

Во второй половине дня состоится пресс-конференция Г.А. Зюганова для представителей СМИ.