.
 
Завальный П.С. призвал не третировать потомков чехов и заявил, что чехи не хотели войны и даже защищали мир в России! Это высказывание повергло за собой острую дискуссию и ярые споры среди участников.
 
Галина Павловна Терехова правильно отметила, что если мы будем говорить об увековечивании памяти всех иностранных солдат, погибших на территории России, то скоро очередь дойдет и до установления памятника немецким солдатам!
 
Алексей Лескин и Степан Филатов активно участвовали в обсуждении, задавали организаторам – историкам интересующие вопросы. К сожалению, ни один вопрос не получил должного ответа. Защищающие установку памятного знака историки так и не смогли достойно и ясно ответить ни на один вопрос, ссылаясь на свою некомпетентность в той области истории, по которой задавался вопрос.
 
К сожалению, не обошлось без инцидентов. В ходе острой дискуссии, организаторы нелестно отозвались о наших солдатах. Не выдержав несправедливости, присутствующий ветеран в сердцах назвал организаторов мероприятия «Иудами», «предателями, позорящими память дедов и прадедов». И в это время неизвестных гражданин облил водой клеветников. После того, как вода остудила пыл организаторов, они покинули зал, и завершать круглый стол пришлось работникам Областной библиотеки.
 
Надеемся, что жители области задумаются, к чему могут привести подобные инициативы от марателей истории и политических шарлатанов, заручившихся поддержкой власти!