По страницам газеты «Правда», Елена Морозова 
2013-06-05 13:04

Начавшиеся мирно демонстрации против планов властей по уничтожению парка Гези в центре Стамбула в итоге переросли в антиправительственные манифестации и не прекращаются уже пять дней. Ни слезоточивый газ, ни водомёты не останавливают протестующих, недовольных всё более явными, по их мнению, попытками правящей Партии справедливости и развития «исламизировать страну». Премьер-министра Эрдогана, находящегося у власти уже более десяти лет, недовольные турки обвиняют в «авторитарном правлении».

В Анкаре манифестанты, вытесненные с площади Кызылай в центре столицы, попытались прорваться в правительственную резиденцию. Полиция применила против них слезоточивый газ и резиновые пули. Десятки людей получили ранения. Сотни недовольных в городском парке Анкары демонстративно распивали спиртные напитки в знак протеста против введённых на прошлой неделе ограничений на продажу и потребление алкоголя.

Между тем глава правительства утверждает, будто верен принципу светского устройства турецкого государства, а акции протеста назвал антидемократическими. По словам Эрдогана, за нынешними выступлениями в стране стоят оппозиция и группировки, поддерживаемые из-за рубежа. Как считает премьер-министр, цель беспорядков — отобрать голоса у его партии на следующих выборах.

По данным правоохранительных органов, за последние несколько дней в Турции были арестованы около двух тысяч человек. По всей стране сообщают о сотнях раненых. Мечети, магазины и даже университет преобразованы в лазареты.

Тем временем демонстрации в поддержку турецких протестующих прошли по всей Европе и в некоторых городах США. В Берлине сотни людей собрались у посольства Турции. Акция была организована левыми партиями Германии.

«Полиция очень жестоко обращается с манифестантами. Известно о тысячах пострадавших. Мы вышли на улицы Берлина, дабы выразить солидарность с народом Турции», — цитирует депутата берлинского горсовета Хакана Таса агентство «Рейтер».

В Амстердаме 300 человек скандировали лозунги против премьер-министра Эрдогана, обвиняя его в авторитаризме. Большинство демонстрантов — представители турецкой общины голландской столицы. Они считают, что светский характер государства в Турции сегодня под угрозой. «Люди ощущают давление со стороны Эрдогана. Растёт влияние ислама, ограничиваются права человека и в первую очередь — права женщин», — считает одна из участниц акции.

В знак приверженности принципам, заложенным Кемалем Ататюрком, манифестанты спели «Марш независимости» — национальный гимн страны, введённый со времён основания новой Турецкой Республики.