До настоящего времени остается открытым вопрос установления в г.Самара памятника белочехам рядом с памятником Красноармейцам, погибшим от рук чехословацких легионеров.

Жители г. Самара пригласили депутата коммуниста С.Н.Филатова обсудить проблему установки памятника.

13 июня 2013 г. состоялась рабочая встреча депутата  Филатова с общественностью. Со стороны заявленной общественности, лоббирующей интересы установки памятника, пришло только 2 человека. Беседа происходила рядом с предполагаемым местом установки памятника белочехам.

Аргументы оппонентов не убеждают. Даная ситуация наглядно показывает, что сторонников установки памятника – единицы, а это прямое свидетельство того что противников больше. Люди помнят свою историю и с уважением относятся к бойцам Красной армии и в таком случае поддерживают позицию коммунистов. Устанавливать памятник белочехам недопустимо!

По мнению депутата Филатова, это издевательство ставить памятник чехословацким легионерам, которые расстреливали русских женщин только за то, что они решились похоронить трупы красноармейцев, а также принесли много горя России.