В соответствии с ч. 2 ст. 48 названного закона, предвыборной программой признаются осуществляемые в период избирательной кампании: призывы голосовать за или против кандидата (списка кандидатов); выражение предпочтения в отношении кого-либо из кандидатов, избирательных объединений, избирательных блоков, в частности указание на то, за какого из кандидатов, за какой из списков кандидатов, за какое из избирательных объединений, за какой из избирательных блоков будет голосовать избиратель; описание возможных последствий избрания или неизбрания кандидата (списка кандидатов); распространение информации с явным преобладанием сведений о каких-либо кандидатах, об избирательных объединениях, избирательных блоках в сочетании с позитивными либо негативными комментариями; распространение информации о деятельности кандидата, не связанной с его профессиональной деятельностью или исполнением им своих служебных (должностных) обязанностей; деятельность, способствующая созданию положительного или отрицательного отношения избирателей к кандидату, избирательному объединению, избирательному блоку, к которым принадлежит данный кандидат, к избирательному объединению, избирательному блоку, выдвинувшим кандидата, кандидатов, список кандидатов; иные действия, имеющие целью побудить или побуждающие избирателей голосовать за кандидатов, списки кандидатов или против них, против всех кандидатов, против всех списков кандидатов.

Вместе с тем, в ходе мониторинга каналов организации телерадиовещания и печатных периодических изданий, проводимого Юридической службой САМАРСКОГО ОБЛАСТНОГО ОТДЕЛЕНИЯ политической партии КПРФ, было установлено, что 17 июля 2013 года в 19 часов 55 минут, на телеканале «ТЕРРА» показана передача «Гражданин депутат. ЛДПР», которая, на мой взгляд, содержала признаки предвыборной агитации, то есть способствовала созданию положительного и отрицательного отношения избирателей к избирательным объединениям, выдвинувшие списки кандидатов.

Учитывая изложенное, 18 июля 2013 года, мною в адрес прокурора Самарской области было направлено обращение с требованием проведения проверки и принятия мер реагирования. Данное обращение, прокуратурой области было перенаправлено для организации проведения проверки в Управление Роскомнадзора по Самарской области.

Согласно ответа руководителя Управления Роскомнадзора по Самарской области Ждановой С.В., поступившего в мой адрес, в процессе анализа передачи «Гражданин депутат. ЛДПР» от 17 июля 2013 года в эфире телеканала «ТЕРРА» рабочей группой Избирательной комиссии Самарской области по информационным спорам и иным вопросам информационного обеспечения выборов были отмечены некоторые признаки предвыборной агитации.

В связи с этим, Управление Роскомнадзора по Самарской области направило в адрес ОАО ТРК «ТЕРРА» предупреждение о недопустимости нарушения Федерального закона от 12 июня 2002 года № 67 «Об основных гарантиях избирательных прав и права на участие в референдуме граждан Российской Федерации». В случае выявления дальнейших нарушений законодательства ОАО ТРК «ТЕРРА» будет привлечено к административной ответственности.


Руководитель Юридической службы

Комитета САМАРСКОГО ОБЛАСТНОГО ОТДЕЛЕНИЯ

политической партии КПРФ В.В. Сошников