По данному факту Сошниковым В.В. подана жалоба в адрес участковой избирательной комиссии Избирательного участка № 3707, которая рассмотрена на заседании избирательной комиссии и удовлетворена. Реестр голосования вне помещения для голосования аннулирован.

08 сентября 2013 года примерно в 12 часов 10 минут, кандидатом в депутаты Думы г.о.Сызрань шестого созыва Пичугиной А.В. и ее доверенным лицом Баландиным Д.И., установлено, что в нарушение ст. 66 Федерального закона, член участковой избирательной комиссии Избирательного участка № 3708 с правом решающего голоса, находясь в психоневрологическом диспансере г.о.Сызрань, одна проводит процедуру голосования вне помещения для голосования. По сигналу, к месту происшествия прибыла тревожная группа Самарского обкома КПРФ в составе: Сошникова В.В., Ериной М.А. Карасева А.П.

В ходе анализа сложившейся в психоневрологическом диспансере было выявлено, что в нарушение требований закона, голосование вне помещения для голосования проводится всего одним членом участковой избирательной комиссии с правом решающего голоса, заявления граждан на голосование вне помещения для голосования написаны одним почерком, реестр голосования вне помещения для голосования оформлен ненадлежащим образом и т.д.

По данному факту Сошниковым В.В. подана жалоба в адрес участковой избирательной комиссии Избирательного участка № 3708, которая рассмотрена на заседании избирательной комиссии и удовлетворена. 3 реестр голосования вне помещения для голосования и выездная урна № 1, аннулированы.

Однако, 08 сентября 2013 года в вечернее время территориальная избирательная комиссия г.о.Сызрань принимает решение об отмене решения участковой избирательной комиссии Избирательного участка № 3708 по жалобе Сошникова В.В. и отказывает ему в удовлетворении требований.

Стоит отметить, что в нарушение требований ст.ст. 30, 75 Федерального закона, территориальная избирательная комиссия г.о.Сызрань даже не приглашает Сошникова В.В. на свое заседание по данному вопросу.

В связи с изложенным, в тот же момент, руководителем Юридической службы Самарского обкома КПРФ Сошниковым В.В. направляется заявление в адрес и.о. руководителя СУ Следственного комитета РФ по Самарской области Сливы Ю.С., с требованием проведения проверки в порядке ст.ст. 144-145 УПК РФ и решением вопроса о возбуждении уголовного дела в отношении члена участковой избирательной комиссии Избирательного участка № 3708, по признакам состава преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 143 УК РФ – фальсификация избирательных документов, если это деяние совершено членом участковой избирательной комиссии.

08 сентября 2013 года примерно в 12 часов 25 минут, в ходе ознакомления кандидата в депутаты Думы г.о.Сызрань Ериной М.А. с реестром голосования вне помещения для голосования участковой избирательной комиссии Избирательного участка № 3751, выявлено, что в нарушение ст. 66 Федерального закона, реестр составлен на основании списка граждан, представленного в участковую избирательную комиссию соц. работником.

По данному факту Ериной М.А. подана жалоба в адрес участковой избирательной комиссии Избирательного участка № 3751, в удовлетворении которой избирательной комиссией отказано.

Учитывая изложенное, руководителем Юридической службы Самарского обкома КПРФ Сошниковым В.В. направлена жалоба на решение названной комиссии в адрес территориальной избирательной комиссии г.о.Сызрань, в удовлетворении которой, последней также отказано.

Территориальную избирательную комиссию г.о.Сызрань, принимавшую решение в об отказе в удовлетворении жалобы Сошникова В.В., не смутил даже факт наличия в участковой избирательной комиссии Избирательного участка № 3751, заявлений граждан, который отказались голосовать, но были внесены в реестр.

08 сентября 2013 года примерно в 13 часов 15 минут, в ходе ознакомления кандидата в депутаты Думы г.о.Сызрань Ериной М.А. с реестром голосования вне помещения для голосования участковой избирательной комиссии Избирательного участка № 3753, выявлено, что в нарушение ст. 66 Федерального закона, реестр составлен на основании списка граждан, представленного в участковую избирательную комиссию соц. работником.

По данному факту Ериной М.А. подана жалоба в адрес участковой избирательной комиссии Избирательного участка № 3753, в удовлетворении которой избирательной комиссией отказано.

Учитывая изложенное, руководителем Юридической службы Самарского обкома КПРФ Сошниковым В.В. направлена жалоба на решение названной комиссии в адрес территориальной избирательной комиссии г.о.Сызрань, в удовлетворении которой, последней также отказано.

08 сентября 2013 года примерно в 14 часов 46 минут, тревожной группой в составе: кандидата в депутаты Думы г.о.Сызрань шестого созыва Сидельниковой Л.А. и корреспондентом газеты «Трудовая Самара» Соловьевым А.Ю., выявлен факт нарушения требований ст. 61 Федерального закона, так установлено, что участковая избирательная комиссия Избирательного участка № 3777 размещена в автобусе с государственным регистрационным знаком о 602 тн 163 RUS, а данный автобус используется в качестве избирательного участка.

По данному факту Сидельниковой Л.А., при содействии Скворцова С.Е., направлено обращение в адрес прокуратуры г.Сызрани. Данная жалоба впоследствии надзорным органом перенаправлена в территориальную избирательную комиссию г.о.Сызрани, которая приняла решение об отказе в ее удовлетворении.

В это же время, тревожной группой в составе: Сошникова В.В., Ериной М.А. и Карасевым А.П., выявлен факт нарушения требований ст. 61 Федерального закона, так установлено, что участковая избирательная комиссия Избирательного участка № 3782 размещена в автобусе с государственным регистрационным знаком о 601 тн 163 RUS, а данный автобус используется в качестве избирательного участка.

По данному факту Сидельниковой Л.А., при содействии Скворцова С.Е., направлено обращение в адрес прокуратуры г.Сызрани. Данная жалоба впоследствии надзорным органом перенаправлена в территориальную избирательную комиссию г.о.Сызрани, которая приняла решение об отказе в ее удовлетворении.

Учитывая изложенное, руководителем Юридической службы Самарского обкома КПРФ Сошниковым В.В. незамедлительно направлена жалоба в адрес председателя Избирательной комиссии Самарской области, которая в последствии перенаправлена в территориальную избирательную комиссию г.о.Сызрань. В удовлетворении жалобы также отказано.
08 сентября 2013 года примерно в 23 часа 30 минут, руководителем Юридической службы Самарского обкома КПРФ Сошниковым В.В. установлен факт нахождения главы администрации г.о.Сызрань Кабякина Ю.В. в кабинете ГАС ВЫБОРЫ территориальной избирательной комиссии г.о.Сызрань, который впоследствии начал препятствовать Сошникову В.В., в исполнении им полномочий члена территориальной избирательной комиссии г.о.Сызрань с правом совещательного голоса и при содействии сотрудника полиции пытался вывести Сошникова В.В. с 3 этажа, администрации г.о.Сызрань, где расположен кабинет ГАС ВЫБОРЫ территориальной избирательной комиссии г.о.Сызрань на 1 этаж. Лишь после того, как Кабякину Ю.В., Сошниковым В.В. были разъяснены нормы избирательного законодательства, глава администрации прекратил противозаконные действия и занял кресло в зале территориальной избирательной комиссии.

По данному факту руководителем Юридической службы Самарского обкома КПРФ Сошниковым В.В. было сообщено в адрес Избирательной комиссии Самарской области и подана жалоба в территориальную избирательную комиссию г.о.Сызрани, с требованием привлечения главы администрации г.о.Сызрань Кабякина Ю.В. к административной ответственности по признакам состава правонарушения, предусмотренного ст. 5.6 КоАП РФ.

09 сентября 2013 года на заседании территориальной избирательной комиссии г.о.Сызрань данная жалоба была рассмотрена, комиссия решила направить обращение в адрес правоохранительных органов для решения вопроса о привлечении главы администрации г.о.Сызрань Кабякина Ю.В. к административной ответственности по признакам состава правонарушения, предусмотренного ст. 5.6 КоАП РФ.

09 сентября 2013 года примерно в 01 час 55 минут, представителями Самарского обкома КПРФ был установлен факт нарушения ст. 68 Федерального закона, так как, председатель участковой избирательной комиссии Избирательного участка № 3774, находясь в помещении территориальной избирательной комиссии г.о.Сызрань, заполняла протокол об итогах голосования. На вопросы Карасева А.П. и Сошникова В.В., председатель участковой избирательной комиссии пояснила, что оставив наблюдателей на своем избирательном участке и не выдав копии протокола об итогах голосования, она во исполнение указания представителя территориальной избирательной комиссии г.о.Сызрань, поступившего ей по телефону, прибыла в помещение территориальной избирательной комиссии.

По данному факту, Ериной М.А., Карасевым А.П., Сошниковым В.В. и Скворцовым С.Е. подана жалоба в адрес территориальной избирательной комиссии г.о.Сызрань. Рассмотрев указанное обращение, избирательная комиссия решила предупредить председателя участковой избирательной комиссии Избирательного участка № 3774 о недопущении нарушений избирательного законодательства впредь.

В день голосования были допущены и иные нарушения избирательного голосования, составлено и направлено в надзорные, контролирующие и правоохранительные органы более 40 жалоб.

В настоящее время Юридическая служба Самарского обкома КПРФ готовит обращения в Сызранский городской суд.


Пресс-служба Юридической службы

Комитета САМАРСКОГО ОБЛАСТНОГО ОТДЕЛЕНИЯ КПРФ