8 сентября 2013 года в Самарской области прошли 24 кампании по выборам муниципальных органов власти. По их итогам председатель Избиркома Самарской области Вадим Михеев заявил, что «выборы были честными, чистыми и открытыми». А в это время представители КПРФ выявили в Пестравском ТИКе наглую подтасовку цифр в итоговом протоколе. Скрепя зубами местная власть вынуждена была назначить повторные выборы главы сельского поселения Пестравка на 22 сентября 2013 г.


Призывы Кремля к местным властям сохранять хотя бы видимость приличия на выборах, были проигнорированы в Пестравке, и второй тур превратился в назначение главы поселения с элементами голосования.


В период с 8 по 22 сентября 2013 года всё больше и больше сигналов поступало от работников бюджетной сферы, таких как медработники, работники образования и культуры, почты, соц. службы о настойчивой просьбе районных чиновников, как нужно голосовать во II туре, чтобы сохранить рабочее место.


В пятницу 20 сентября, за 2 суток до голосования по Пестравке ходила женщина, представившаяся почтальоном, и раздавала жителям листовки без выходных данных с агитацией за кандидата от «Единой России». От дальнейших разбирательств законности ее действий почтальон спряталась в частном доме, оказавшимся домом зам. главы района. Установлен факт, что распространением этих листовок занимались люди, находившиеся в прямой зависимости по рабочим отношениям от кандидата «Единой России».


22 сентября, в день голосования на всех УИКах и в ТИКе побывала член областной избирательной комиссии с решающим голосом, работающей на постоянной основе, Симонова. Которая так и не смогла внятно объяснить, что она делает на муниципальных выборах в Пестравке и кто ее делегировал или чье поручение она выполняет, отстраняя членов ТИК и УИК с правом совещательного голоса от КПРФ от работы с постановкой вопроса перед избирательными комиссиями об их удалении с участков.


Отмечены моменты выверения списка избирателей членами УИК на предмет еще не проголовавших и передачи персональных данных избирателей третьим лицам. Также зафиксированы факты подвоза избирателей на УИК №2227 родственниками кандидата от «Единой России» и одним из местных чиновников. Запротоколированы несколько диких случаев – угроз в адрес коммунистов со стороны бритоголовых граждан, передвигавшихся по Пестравке на автомобиле с «красивыми» номерами. На УИК «Тяглое озеро» во время подсчета результатов голосования в помещение комиссии были допущены посторонние лица, которые вмешивались в работу УИК и диктовали что и как надо делать.


Итогом II тура выборов главы Пестравки стала пиррова победа «Единой России» - победа, доставшаяся дорогой ценой, а именно, дальнейшей дискредитацией института выборов, резкое снижение доверия граждан к ним, а значит и ко всей вертикали власти. Эти выборы не оправдали надежды даже тех людей, кто сохранил веру в значимость собственного голоса на выборах.
Коммунистическая партия РФ не признает итоги выборов главы сельского поселения Пестравка. КПРФ требует отменить их и провести III тур выборов в рамках правового поля с новым составом Тик и УИКов.


24 сентября 2013 год.