23 ноября в Государственной Думе после долгой затяжки состоялось обсуждение и голосование в первом чтении по одиннадцати проектам Федеральных законов о "детях войны".

Наибольшую поддержку получил проект группы депутатов-коммунистов, с обоснованием которого выступил депутат Н.В. Арефьев, руководитель Всероссийской общественной организации "Дети войны".

Его доводы были убедительны, логика - безупречной.

За этот вариант проголосовало 213 депутатов, в том числе 92 коммуниста. Нехватило лишь 13 голосов.

Наша Фракция КПРФ голосовала за каждый из представленных 11 проектов, в том числе и за тот, который вносил "единоросс" А.К. Исаев. Тот законопроект, который был поддержан Комитетом по труду, социальной политике и делам ветеранов а ведь в нем большинство составляют члены "Единой России".

Поразительно, но и этот проект закона не был поддержан фракцией "единороссов".

Итак, все 11 законов провалены.

Что можно сказать в этой связи?

Вновь ярко проявился цинизм партии власти.

Вновь проявилась глухота правительства России и администрации Президента к 2 миллионам ветеранов труда, не имеющим никаких льгот

Формальная ссылка на отсутствие средств неприемлема на фоне чудовищной коррупции в стране. По данным Следственного Комитета группой Сердюкова похищено 10 млрд. рублей, бывшим министром финансов Московской области Кузнецовым еще 10 миллиардов, группой дельцов окопавшихся вокруг бывшего министра сельского хозяйства Скрынник - 39 миллиардов. И далее бесконечный ряд сообщений о воровстве в Роскосмосе, на транспорте, в госкорпорациях и т.д.

Власть, которая не дает отпора вопиющим фактам хищений и взяток, отказывает в поддержке тем людям, кто подростками, не жалея сил и здоровья, самоотверженно работал на заводах и в колхозах в годы великой войны с фашизмом. Кто все отдал Родине и, став седым, остался в бедности.

Позорное голосование! Позорная страница в политической биографии "Единой России".

Нет сомнения, какой будет реакция всех честных граждан в стране не потерявших совесть и способность мыслить.

Полагаю, что миллионы еще живущих советских людей, чьи детство и юность пришлись на страшное лихолетье Великой Отечественной войны, скажут гневное слово.

Мы - депутаты-коммунисты, продолжим свою борьбу за то, чтобы восторжествовала справедливость и дети войны получили поддержку государства через доработанный Федеральный закон.


Депутат Государственной Думы ФС РФ

В.С. РОМАНОВ