Большинство прохожих с интересом брали газеты: кто по одному экземпляру, а кто по несколько - для себя и для соседей. Были и те, кто подходили с вопросами, просили помощи.

И хотя пикет был посвящен проблеме принятия законопроекта «О детях войны», вопросы тех прохожих, которые вступали в диалог с пикетчиками, затрагивали широкий круг социально-экономических проблем. В основном, люди жаловались на низкий уровень жизни и равнодушие властей к проблемам простых людей.

Многие в первый раз слышали о законопроекте «О детях войны». Так, одна женщина, которая представилась Лидией Федоровной, узнав о сути законопроекта, искренне порадовалась тому, что есть люди, которым не безразлична судьба стариков, прошедших через все тяготы и лишения военного времени. Она рассказала о своей матери, которая в годы Великой Отечественной войны двенадцатилетней девочкой работала на заводе имени Масленникова. В то время детям приходилось работать наравне с взрослыми, а чтобы не опоздать к началу смены, ночевали на заводе, прямо возле станка. В те тяжелые дни дети недоедали и недосыпали, но своим самоотверженным трудом каждый из них делал свой вклад в приближение Победы. Закончив свой рассказ, женщина ушла, взяв с собой два десятка газет и листовок, пообещав раздать их соседям и знакомым.

 

Время, заявленное для пикета, закончилось, и коммунисты, в очередной раз убедившись, что они делают важное и нужное дело для всех жителей нашей страны, разошлись по домам. До новых встреч в Железнодорожном районе!!!

 

Дмитрий Черкасов, 
обозреватель газеты "Трудовая Самара"