Особое внимание Геннадий Андреевич уделил исследованию основных тенденций развития страны и мира на современном этапе. Опираясь на детальный анализ социально-экономических и политических процессов, лидер КПРФ подчеркнул, что управление такой большой и многонациональной страной, как Россия, - исключительно сложная задача. И она требует уверенного и грамотного руководства. Но нынешнее российское правительство, проводящее праволиберальный курс, справиться с нею не в состоянии. Социально-экономические реформы последнего двадцатилетия завели страну в тупик, превратили ее в сырьевой придаток развитых капиталистических государств. «Выход России из кризиса, - отметил Председатель КПРФ, - возможен только на пути социалистического переустройства общества».

После лекции общение слушателей с лидером партии продолжилось на специальном перерыве. Его сделали, чтобы каждый желающий мог получить автограф на книгах Г.А. Зюганова. Тут же провели и фотографирование всех участников встречи.

Трехчасовое общение завершилось обстоятельными ответами Геннадия Андреевича на многочисленные вопросы. Этих вопросов было так много, что в какой-то момент пришлось перейти на ответы в режиме «блиц». «Финальным аккордом» стали несколько анекдотов «от Зюганова», которые еще больше усилили хорошее настроение всех присутствующих.