16 марта 2014 года – поразительная сплоченность народов Крыма и Севастополя на референдуме. 97% русских, украинцев и крымских татар проголосовали за воссоединение с Россией. Все мы видим, как высока волна патриотизма и энтузиазма в стране, как искренне ликовали люди в Севастополе и Симферополе. Весь мир с напряжением слушал выступление Президента России в Кремле. Выступление сильное, откровенное, продуманное.

Что будет дальше? Миллионы людей задают этот вопрос. Запад – в истерике. Громыхают угрозы санкциями. Фашизм вновь обнажил клыки в центре Европы. Барометр показывает на грозу. От руководства России и всего народа потребуется воля и выдержка, хладнокровие и мужество. Эмоции, радость, восторг этих дней неизбежно отойдут, уступив место суровым реальностям капиталистического общества в России со всеми его противоречиями.

Два миллиона жителей Крыма верят, что уровень зарплат и пенсий у них подскочит до уровня России, что будут эффективно решаться вопросы гарантированного энерго- и водоснабжения, что будет построен 4-километровый мост от Керчи и т.д. И это должно быть сделано. Нельзя обмануть ожидания наших братьев. Говорю об этом, зная как велика сила бюрократии и чудовищны объемы коррупции.

Думая о происходящем, невольно вспоминаешь строки гения русской культуры М.Ю.Лермонтова: "Мы долго молча отступали". В Душе десятков миллионов русских, белорусов, татар, чувашей все эти годы звучало "Отступали. Отступали...". И когда Горбачев сдавал Советскую державу в Рейкьявике и на Мальте. И когда хмельной Ельцин куражился в Берлине перед строем боевых частей, выводимых из Германии. И когда Шеварднадзе предательски отдавал  американцам 50 тыс. кв. километров акватории Берингова пролива. И когда Д.Медведев лихо передал Норвегии – члену НАТО – шельф Баренцева моря с его гигантскими нефтегазовыми и рыбными запасами... И так год за годом правители буржуазной России сдавали, отступали, пятились. Сколько таких ударов нанесено за четверть века по национальному сознанию великого народа, который терял гарантии безопасности.

Но не век длится ночь. В августе 2008 года вспышкой молнии стал прорыв наших войск через Рокский тоннель. Россия спасла народы Южной Осетии и Абхазии от геноцида. Но Запад не осознал значения этих событий, не понял, что есть для России красная черта, далее которой отступать нельзя. Ослепленная манией величия, верхушка США продолжила курс на Восток, проталкивая систему ПРО, заливая кровью Афганистан, Ирак, Ливию и Сирию.

Государственный переворот на Украине, неонацисты с оружием в Киеве, явное стремление США втянуть Украину в НАТО – все это, несомненно, создавало явную угрозу и для России, и для русского населения в Крыму и на Юго-Востоке Украины. Это осознает большинство народа, что и сказалось в мощной поддержке действий руководства страны, сплоченном голосовании людей в Крыму, взлете рейтинга Президента России внутри России. Но даже в такое время приходится напоминать, что страна была и остается ракетно-ядерной - и в этом ее сила; но одновременно классово разделенной и ослабленной.

Ровно год назад на базе МГУ им. Ломоносова состоялся Московский международный экономический форум. Поучительным оказался диалог ученых из десятков стран мира.

Главные выводы форума:

- рыночный фундаментализм ведет в тупик;

- нужен альтернативный курс развития;

- или хаос, или некапиталистический путь развития.

Всемирно известный экономист проф. Валлерстайн заявил: "Капитализм перестал быть эффективным обществом". Бывший вице-премьер Польши Колодка: "Это кризис неолиберального капитализма". Бывший канцлер Австрии признал: "Пришло время левого поворота".

Способно ли высшее руководство России услышать эти выводы? Способна ли правящая элита осознать значение мирового финансового кризиса 2008-2010 годов? Вспомним древние слова Конфуция: "Нет ничего сильнее, чем идеи, время которых пришло". Сказано давно, но верно и сегодня.

- Не стоит говорить, что у нас такое, как в Киеве, невозможно.

- Признать, что многое в России аналогично Украине – разрыв бедности и богатства, устаревшая производственная база и инфраструктура, опасная бюрократизация управления, чудовищная коррупция, слабая востребованность науки. Сегодня евромайдан и неонацисты в Киеве дают нам жесткий сигнал: пятиться России некуда. Но и идти дальше по глубокой колее либерализма – идти к беде.

Надо смотреть правде в глаза. Да, Россия – ракетно-ядерное государство. Но наш геоэкономический потенциал мал. Доля России в мировом ВВП оценивается по паритету покупательной способности в 2%. И доля населения – менее 2%. Мы имеем колоссальные запасы полезных ископаемых, но народу России достается всего 7% от природной ренты, в то время как в сырьевых странах – 50%. А ведь Россия богаче Европы по запасам нефти в 34 раза, по газу – в 18 раз, в 16 раз – по углю и в 26 раз по лесу.

Продолжает падать наша геоэкономическая конкурентоспособность. Сырьевой характер экономики не меняется. Доля энергоносителей в структуре экспорта составляет около 75%. В то же время Россия производит машинного оборудования в 80 раз меньше Японии и в 30 раз меньше Китая. Затраты по НИОКР составляют лишь около 1% ВВП, в то время как в США, Японии, Израиле этот показатель в 3-4 раза больше. Объем станкостроительной продукции в стране равен лишь 5% от того, что производил Советский Союз. Остается низким уровень инвестиций в наукоемкие отрасли  экономики. Рост ВВП в 2013 году составил лишь 1,3% в сравнении с запланированными 3,5%. Замедление экономики идет уже 15 месяцев подряд. Тормозится внешний спрос. Потребительский спрос в стране явно останавливается.

Опасный масштаб приобрела деиндустриализация и дезинтеграция экономики. "Бюджетное правило" ведет к недофинансированию экономики. Ускоренная девальвация рубля вскоре ударит по уровню жизни большинства людей. Нарастает грозный разрыв в уровне доходов различных социальных групп. Коррупция пронизывает все структуры власти и управления. Вы обратили внимание, коллеги, как притихли олигархи? И как ушли в тень олигархи Украины, когда запахло жареным!

В начале 2010 года промышленность России выросла на 8,5%, в январе 2011 г. – на 6,2%, в январе 2012 г. – на 3,6% и, наконец, в январе текущего года – наступил спад. Инвестиции в основной капитал упали на 7%. Доходы населения - на 1,5%

Таким образом уже 4 года колокол гремит – не тот курс! За январь производство экскаваторов снизилось на 30% к январю 2013 года, подшипников – на 36%, автомашин – на 26%; производство мяса упало на 18%, муки – на 23% и т.д. Грозное клокотание событий на Украине временно переключило внимание и политической элиты, и большинства нашего народа на внешние факторы. Внешняя угроза всегда объединяла Россию, и верхи, и низы временно отодвигали иные проблемы и концентрировались на главном. Но даже в горячке этих дней мы обязаны видеть большую перспективу. Глобальное соперничество на планете будет нарастать. Капитализм и на стадии глобализма не способен преодолеть свои антагонистические противоречия.

В заключение позволю повторить позиции Компартии:

1) Необходимо сформировать правительство национальных интересов из патриотов-государственников по профессиональному принципу. Пример эффективной команды Примакова-Маслюкова всем памятен.

2) С учетом резкого ухудшения международной обстановки пересмотреть Концепцию национальной безопасности и долговременную Стратегию социально-экономического развития России.

3) Сформулировать четкие приоритеты модернизации экономики, опережающего развития наукоемких производств и сельского хозяйства, целевой поддержки науки, образования и культуры.

4) Провести национализацию базовых секторов экономики-энергетики, железнодорожного, газового комплекса, оборонно-промышленного комплекса.

5) Ускорить принятие пакета федеральных законов; в том числе

- "О Государственном стратегическом планировании";

- "О промышленной политике";

- "О прогрессивном подоходном налоге";

- "О государственном регулировании тарифов естественных монополий".

6) Сплотить народ вокруг масштабных целей. Великий русский народ всегда проявлял чудеса самоотверженности, когда осознавал величие перспектив. Невозможно вести эффективную внешнюю политику, исходя из коренных интересов державы, и в то же время продолжая замедленное инерционное движение по колее либерального толка.

Перед Президентом и узкой группой дальновидных представителей государственной власти во весь рост встает вопрос – с кем идти? С олигархами, охваченными духом наживы, или с большинством народа, желающего жить в обществе труда и справедливости. В эти недели рывком поднимается национальное самосознание великой русской нации. Большинство многонациональной России поддержало шаги в защиту братского народа Украины, прав народа Крыма на самоопределение. Да, нас ждут трудные времена. В этой связи хочется напомнить слова Ф.Энгельса в письме Бернштейну (1883 г.): "Не извиваться под ударами противника, не выть, не хныкать. Надо отвечать ударом на удар".

Масштаб личности, как и народа наиболее ярко проявляется именно в дни кризиса, в годы трагических испытаний.

Благодарю за внимание.

 

2014-03-21 13:09 (обновление: 2014-03-21 15:55)