По словам Валентина Романова, «Празднование юбилея Победы в этом году явно показало нам, что советский народ никуда не делся. Толпы людей прошли в Бессмертном полку, они помнят и чтят память тех великих подвигов. Также до сих пор сильна волна одобрения из-за присоединения Крыма и Севастополя. Люди прекрасно помнят величие советского народа. Но при всем при этом у нас есть вопросы к власти. Экономика нашего великого государства не может затухать, как уже делает 4 года. Буржуазное правительство Медведева неэффективно. В стране очень много образованных, профессионально мыслящих людей, которые и должны войти в Правительство национальных интересов. Даёшь национализацию!  Сверхдоходы под прогрессивный налог! Человек труда не может без бесплатной медицины, а пожилой человек без достойной пенсии».

Владимир Брязу отметил, что «Двадцатый век – это не только век Великого Октября, но и век Советского Союза и нашей Великой Победы в мае 45-го. Именно в этом веке родилась настоящая социальная справедливость, а наша страна первой прорвалась в Космос. Но как только наши правители предали идеалы Октября, дружбы народов и справедливости, разразилась катастрофа. Сегодня ситуация для нашей страны все более осложняется. Кризис высветил пороки нынешней бандитско-капиталистической системы. Без идеалов Октября, без справедливости, без уважения к человеку труда у нашей державы нет будущего. Будем же стремиться к этому, товарищи!»

 

            Лозунги митинга: «Слава Великому Октябрю!», «Нет росту цен и тарифов!», «Здоровье нации за деньги не купишь!», «Человеку труда - достойную жизнь!», «Тарифы на «коммуналку» – под жёсткий контроль народа!», «Прогрессивному налогу – дорогу в жизнь!», «Курс России — вперед, к социализму!».

По окончанию митинга была принята резолюция, которая включала в себя следующие требования:

1. Смены политического курса как единственной защиты от надвигающейся второй волны мирового кризиса. Серьезного и глубокого обсуждения программы КПРФ по выводу России из системного социально-экономического кризиса.


2. Обеспечить гарантированное право на достойную жизнь всем без исключения гражданам России. Ликвидировать позорное отставание МРОТ от явно заниженного прожиточного минимума, уровня реальных зарплат, пенсий и стипендий от роста цен и тарифов.


3. Обуздать аппетиты государственных монополистов, управляющих компаний, ввести мораторий на ежегодный рост тарифов на услуги ЖКХ, транспортные перевозки, газ, ГСМ и электроэнергию.


4. Остановить дальнейшую коммерциализацию систем образования, здравоохранения и прочих социальных областей. Поставить под жесткий контроль общественности все крупномасштабные реформы в сфере образования, введения единых стандартов, программ обучения и воспитания.


5. Гарантировать безопасность граждан, защиту их имущества и доходов от преступных посягательств и коррупционной деятельности государственных структур. И именно на это направить усилия полиции, а не на пресечение митингов, демонстраций и других общественных выступлений граждан в защиту своих законных прав и требований. 

                                                  
6. В связи с вступлением в ВТО принять действенные меры по защите населения от импорта в страну недоброкачественных пищевых продуктов, лекарственных препаратов и представление максимально благополучных условий для отечественных сельхозпроизводителей.

 
7. Прекратить информационную атаку на славное советское прошлое страны. Сохранить преемственность поколений. 

 

Демонстрации и митинги прошли также в Тольятти (2000 человек), Сызрани (300 человек), Чапаевске (200 человек), Жигулевске (200 человек), Октябрьске (150 человек), Новокуйбышевске (200 человек). Всего по Самарской области более 7 000 человек приняли участие в торжественных мероприятиях посвященных 98-ой годовщине Великой Октябрьской Социалистической Революции.