Со вступительным словом и основным докладом на пленарном заседании к участникам форума обратился Геннадий Зюганов, председатель ЦК КПРФ. В своем выступлении глава КПРФ подчеркнул, что положение России сегодня близко к критическому, необходимого социального государства мы не имеем. Геннадий Зюганов предложил сменить социально-экономическую политику, перейти от спекулятивной экономики к реальному производству. Также подчеркнул, что подготовлены 22 отраслевые программы, обобщающие опыт проведения реформ Китая, преобразований в Белоруссии, европейских народных предприятий. Их опыт необходимо аккумулировать и реализовать в России.

В ходе встречи состоялись заседания «круглых столов», выступления других участников форума с конкретными предложениями по отраслям. Гумар Валитов принял участие в заседании «круглого стола» на тему «Экономическая модель для вывода России из кризиса». Подводя итоги встречи, Гумар Валитов отметил, что нынешняя модель экономической политики, базирующаяся на спекуляции, не даст возможность вывести экономику страны из кризиса. Необходимо усиливать роль государства в регулировании экономики. Остановить поток вывоза финансовых средств из страны, концентрировать материальные, финансовые, научные и людские ресурсы для диверсификации экономики. Максимально развивать наукоемкие отрасли экономики и сельскохозяйственное производство. Это и есть путь вывода страны из кризиса. Наша задача - всеобщая кооперация всей страны.

Профессор и доктор сельскохозяйственных наук Хайдар Валитов принял участие в заседании «круглого стола» на тему «Развитие села и укрепление продовольственной безопасности Российской Федерации». Хайдар Валитов отметил, что в докладах выступающие выделили одну из основных проблем в агропромышленном комплексе – нехватку молодых специалистов в сельскохозяйственном производстве.

В целом, кризис 2014-2015 годов показал неустойчивость российской экономики, ее зависимость от внешних рынков, ее внутреннюю слабость. Стране необходим «левый поворот», мы должны восстановить роль государства в экономике, в том числе государственные социальные обязательства.