После этого лидер российских коммунистов Г.А. Зюганов прокомментировал выступление руководителя Центробанка.

«За 15 лет в России количество миллиардеров увеличилось в 6 раз, - отметил Геннадий Андреевич. - Раскол в обществе продолжает углубляться. Миллионеры и миллиардеры захватили 91% национального богатства. И они даже не хотят платить нормальные налоги. Из развитых стран только у нас не прогрессивная, а плоская шкала налогов. Мы предлагали ввести государственную монополию на спиртоводочную и табачную промышленность. Есть у нас и другие конкретные предложения. Но «Единая Россия» продолжает их саботировать».

«Но все равно им эти законы придется принимать, потому что ситуация в стране складывается аховая. Десять процентов самых богатых имеют в тридцать раз больше доходов, чем тридцать процентов самых бедных. Точно такая же пропорция была накануне Первой мировой войны», - предостерег лидер КПРФ.

«За последние три года банкам дали 2 трлн 817 млрд рублей. По данным Счетной палаты, лишь 4% из этих денег пошли на инвестиции. Развития нет, а ситуация странная и болезненная», - подчеркнул Г.А. Зюганов.

«Мне казалось, что я убедил президента и премьера принять закон «О детях войны». Цена этого закона примерно 120-130 млрд рублей. Помогите нам найти эти ресурсы. Нам надо принимать этот закон немедленно. Стыдно смотреть в глаза тем, кто сегодня получает жалкие средства», - с возмущением заметил лидер КПРФ.

«Мы же видим, что вы в этой неспокойной ситуации ищете решение своими методами. Но при этом должны понимать и наших депутатов, которые каждый день общаются с людьми и видят, что в России все больше появляется нищих и обездоленных. Это происходит в богатейшей стране, где есть ресурсы и деньги. Где есть все необходимое для достойной жизни. Мы будем максимально помогать в стабилизации финансово-экономической системы. Но хотелось бы, чтобы ко всем нашим предложениям и законопроектам Центробанк отнесся со вниманием», - высказал пожелание лидер российских коммунистов.

После этого состоялось обсуждение повестки дня пленарных заседаний Государственной Думы 24 и 26 мая. В ходе дискуссии выступили депутаты В.И. Кашин, Н.М. Харитонов и В.Ф. Рашкин.