С приветственным словом от имени Самарского ОК КПРФ выступил Сергей Арсеньев, который рассказал о деятельности областного комитета партии и ходе подготовки к празднованию 100-летия Великой Октябрьской социалистической революции в нашем регионе.

Сергей Владимирович отметил, что "против нашей страны ведется информационная война, цель которой - лишить нас великого прошлого. Однако настоящее советское сознание не изжить таким способом. Желанное будущее недостижимо, пока власть в руках крупного капитала. Только коммунисты могут вывести страну из кризиса. Сегодня мы, коммунисты, делаем все возможное, чтобы облегчить жизнь граждан нашего государства и приблизить наступление социализма. Самое главное –это активно работать с молодежью, воспитывать новое поколение борцов за справедливость".

 

            От имени фракции КПРФ в Губернской Думе приветствовал гостью Геннадий Говорков, который вручил Марианне Данлоп сувениры, свежий выпуск газеты "Трудовая Самара" и памятную медаль  ЦК КПРФ и высказал благодарность за поддержку общих интересов в деле построения общества социальной справедливости.

Геннадий Александрович подробно осветил состав и направления деятельности фракции КПРФ, ее законотворческую работу, работу с населением и мероприятия, организуемые под эгидой фракции. Особое внимание было уделено теме возвращения народных предприятий. "Экономика должна быть прозрачной. Это даст возможность обеспечить население рабочими местами с достойной заработной платой и рабочими льготами. Что в свою очередь позволит обеспечить жильем сотрудников этих предприятий, а их детям социальную инфраструктуру. В таком предприятии нет текучки".

            О сохранении исторического наследия, борьбе с русофобией, сохранении дома-музея  Ленина и работе совета ветеранов по защите музея проинформировал Александр Любимов.

            О работе Самарского горкома КПРФ, организации протестной и просветительской деятельности, а также о борьбе с установкой памятника белочехам рассказала Светлана Дорохова.

"В этом году будет 10 лет борьбы против установки памятника белочехам в Самаре. Проводятся пикеты, раздаются листовки, собираются подписи. Юридическое направление деятельности в данном вопросе играет главную роль. Несмотря на то, что соглашения были подписаны на уровне первых лиц государства, они несут в себе много юридических ошибок. Мы боремся за то, чтобы не ставить памятники тем, кто приходил сюда убивать наших отцов и дедов!".

            О деятельности молодого поколения и работе комсомольской организации поделились представители самарского комсомола.

            Так Сергей Красильников уделил внимание идеологической работе среди комсомольцев и молодых коммунистов, работе Школы молодого коммуниста, а также взаимодействию со школами, ССУЗами и ВУЗами в регионе.

        О результатах работы самарского комсомола доложил Андрей Колосов, который поделился и предстоящими планами организации, к примеру, с 29 по 2 июля состоится Всероссийский Грушинский фестиваль, на котором будет представлена площадка комсомола; с 13 по 14 июля состоится автопробег  «от Ульянова к Ленину»; готовиться XIX всемирный фестиваль молодежи и студентов в Сочи, куда отправится самарская делегация комсомольцев и коммунистов. Отдельно, Андрей Ильич, отметил итоги реализации федеральных проектов, таких как: «Наследие победителей», «Знамя нашей победы».

            О работе коммунистов в Общественном молодежном парламенте при Самарской Губернской Думе сообщил Александр Сорокин.

            В свою очередь Марианна Данлоп рассказала о работе французских коммунистов в департаменте Па-Де-Кале, региона О-де-Франс. Особое внимание было уделено протестной работе в городах Аррас, Кале и Лиль; ситуации в экономике региона, где уже практически не осталось промышленного производства, а так же деятельности молодежной организации ФКП (MJCF). 

            В ходе встречи обсуждались роли КПРФ и ФКП в политическом поле России и Франции в настоящее время. 

            Была затронута и тема предстоящих выборов в России и последних выборов во Франции.

            В завершении встречи была проведена ознакомительная экскурсия по зданию Самарской Губернской Думы.

            Далее французская гостья вместе с партактивом отправилась на экскурсию в дом-музей В.И. Ленина.