В этот же день с лекцией об изменениях в законодательстве о выборах выступил руководитель юридической службы Самарского обкома КПРФ Валентин Викторович Сошников. Лекция Валентина Викторовича вызвала неподдельно живой интерес ребят, и еще около часа Валентин Сошников отвечал на вопросы и беседовал с ребятами. После лекции комсомольцы занялись изготовлением знамен, посвященных юбилею социалистической революции. Заключением первого дня работы лагеря стали уже традиционные комсомольские песни у костра.

1 июля погода не задалась и почти весь день шёл дождь, но это не остановило комсомольского энтузиазма и ребята по сложившейся традиции раздали среди обитателей Грушинской поляны спички с логотипом 100-летия Великого Октября. Ближе к вечеру комсомольский лагерь посетили второй секретарь ЦК ЛКСМ РФ Наталья Юрьевна Дорохова и член ЦК ЛКСМ РФ Евгений Вячеславович Дроздов, которые приехали на Слет с комсомольского потока Центра политической учебы ЦК КПРФ, на котором они были в качестве организаторов и лекторов. Наталья Юрьевна и Евгений Вячеславович рассказали ребятам об опыте комсомольского потока ЦПУ, задачах комсомола в свете 17 съезда КПРФ и подготовке к XIX Всемирному фестивалю молодежи и студентов.

Самарский обком ЛКСМ РФ выражает искреннюю благодарность ЦК КПРФ, ЦК ЛКСМ РФ, Самарскому ОК КПРФ, Самарскому ГК КПРФ и Тольяттинскому ГК КПРФ за помощь в организации и проведении Слёта Левых молодежных сил на фестивале бардовской песни им. В. Грушина.