Главной задачей межрегионального автопробега было показать величие, масштаб личности и неразрывную связь с народными массами создателя первого в мире социалистического государства – В.И. Ленина. Сохранить подлинную историю о В.И. Ленине, показать, что дело Ленина живо и что мы – наследники Великого Октября продолжим славные традиции наших предшественников – большевиков.
Автопробег, посвящённый 100-летию Великой Октябрьской социалистической революции, стартовал 13 июля в Ульяновске, в городе где родился В.И. Ленин. Участниками межрегионального автопробега стали комсомольцы из пяти областей: Самарской, Ульяновской, Кировской, Оренбургской, Московской.

Программа автопробега открылась с возложения цветов к монументам основоположнику научного коммунизма Карлу Марксу и основателю первого в мире социалистического государства Владимиру Ильичу Ленину. С приветственным словом к участникам автопробега обратился второй секретарь ЦК ЛКСМ РФ Наталья Дорохова, также перед коммунистической молодежью выступили заведующий сектором отдела ЦК КПРФ по организационно-партийной и кадровой работе, член ЦК ЛКСМ РФ Евгений Дроздов, второй секретарь Ульяновского обкома ЛКСМ РФ Рамиль Замалетдинов и первый секретарь Засвияжского райкома КПРФ Виталий Кузин.

Затем комсомольцы посетили один из крупнейших научных и культурных центров России – музейный комплекс Ленинского мемориала, в который включены все дома, в которых жила семья Ульяновых с 1869 по 1875 гг. Кроме того ребята ознакомились с экспозицией Дома-музея В.И. Ленина на Московской улице и Симбирской классической гимназией.

В завершении дня состоялся «круглый стол», который провел заведующий отделом ЦК КПРФ по молодёжной политике, секретарь ЦК ЛКСМ РФ Ярослав Листов. Темой обсуждения стала Великая Октябрьская социалистическая революция. Стоит отметить, что разговор получился ярким и живым. Ярослав Игоревич рассказал об основных мифах, запущенных буржуазной пропагандой, касающихся событий 1917 года и как с ними бороться.

14 июля комсомольская автоколонна двинулась в с. Алакаевку, где красную автоколонну встречали Самарские коммунисты во главе с Алексеем Лескиным, первым секретарём Самарского обкома КПРФ и Светланой Дороховой, вторым секретарем Самарского горкома КПРФ. Совместно коммунисты и комсомольцы посетили Дом-музей В.И. Ленина в с. Алакаевка, где семья Ульяновых жила в летние периоды с 1889 по 1893 гг. Перед входом в Дом-музей участниками межрегионального автопробега «20:17. от Ульянова к Ленину» был заложен розарий в честь 100-летия Великого Октября. Далее на главной площади с. Алакаевки, у памятника Ленину второй секретарь ЦК ЛКСМ РФ Наталья Дорохова, заведующий отделом ЦК КПРФ по молодёжной политике, секретарь ЦК ЛКСМ РФ Ярослав Листов и первый секретарь Самарского обкома КПРФ Алексей Лескин вместе с молодыми коммунистами и комсомольцами заложили еловую алею, посвященную 100-летию Великого Октября.

После чего «красная колонна» въехала в г. Самара. Здесь ребята посетили еще один Дом-музей Ленина, в котором семья Ульяновых с мая 1890 по август 1893 гг. снимала квартиру, и именно здесь в Самаре происходит формирование из Володи Ульянова – Владимира Ленина, марксиста, борца за освобождение рабочего класса и основателя первого в мире социалистического государства.

Самарский комсомол с Домом-музеем В.И. Ленина связывают многолетние дружеские отношения, так за длительное и плодотворное сотрудничество заведующая Домом-музеем В.И.Ленина в г.Самаре Майя Александровна Образцова была награждена почетной грамотой Самарского обкома КПРФ.

После экскурсии автоколонна направилась к памятнику В.И. Ленину, на площади Революции, где и завершился автопробег. По доброй традиции, у памятника вождю мирового пролетариата, в этот день были вручены партийные билеты, так партийный билет получил первый секретарь Самарского горкома комсомола, Александр Сорокин.

От имени Центрального комитета Ленинского коммунистического союза молодежи Наталья Дорохова подвела итоги автопробега и поблагодарила за участие в нем ребят.

Участники межрегионального комсомольского автопробега «20:17. от Ульянова к Ленину» отметили, что пока есть люди, борющиеся за социальную справедливость, чтящие свою историю и утверждающие принципы человечности – дело Ленина будет жить.
 
Пресс-служба ЦК ЛКСМ