На пленарных заседаниях Самарской губернской думы депутаты фракции регулярно выступают по наиболее значимым социальных вопросам, включенным в повестку думы, всегда отстаивают свою точку зрения, которая заранее формируется на заседаниях фракции.

ЗА УКАЗАННЫЙ ПЕРИОД ФРАКЦИЕЙ БЫЛО ВНЕСЕНО 3 (ТРИ) ЗАКОНОПРОЕКТА О ВНЕСЕНИИ ИЗМЕНЕНИЙ В ЗАКОНЫ САМАРСКОЙ ОБЛАСТИ

1. 31 ЯНВАРЯ 2017 ГОДА фракцией внесен проект закона Самарской области «О внесении изменения в статью 3 Закона Самарской области «О мерах социальной поддержки граждан, родившихся в период с 3 сентября 1927 года по 2 сентября 1945 года». Законопроектом предусмотрено увеличение ежегодной денежной выплаты ко Дню Победы до 2000 рублей.
 
Одновременно с законопроектом прокурору Самарской области было направлено обращение о нарушении законодательства Самарской области в части непринятия Правительством Самарской области нормативного правового акта, устанавливающего порядок и сроки индексации ежегодной денежной выплаты, которая предусмотрена ч. 3 ст. 2 Закона Самарской области «О мерах социальной поддержки граждан, родившихся в период с 3 сентября 1927 года по 2 сентября 1945 года».
 
Согласно поступившему ответу, прокуратурой области 20.02.2017 года в адрес председателя Правительства Самарской области Нефедова А.П. внесено представление об устранении нарушений требований законодательства в сфере защиты прав и интересов граждан.
Акт прокурорского реагирования находится на стадии рассмотрения, однако до настоящего времени изменений не произошло. В ближайшее время фракция вновь обратится в прокуратуру области в связи с бездействием и неисполнением требований прокуратуры и несоблюдением закона Правительством Самарской области.

2. 21 МАРТА 2017 ГОДА фракцией внесен проект закона Самарской области «О внесении изменения в статью 4 Закона Самарской области «Об обеспечении жилыми помещениями отдельных категорий граждан, проживающих на территории Самарской области». Законопроектом предусматривается увеличение учетной нормы площади жилого помещения, предоставляемого инвалидам боевых действий, а также военнослужащим и лицам рядового и начальствующего составов органов внутренних дел, Государственной противопожарной службы, учреждений и органов уголовно-исполнительной системы, ставшим инвалидами вследствие ранения, контузии или увечья, полученных при исполнении обязанностей военной службы (служебных обязанностей), и ветеранам боевых действий с 14 кв. м до 18 кв. м.
 
Созданная при комитете по здравоохранению, демографии и социальной политике рабочая группа, в которую вошли не только депутаты фракции, но и инициаторы создания законодательной инициативы – Самарская региональная общественная организация «Ветеранов Боевых Действий на Северном Кавказе «Держава», – всячески оттягивала принятие решения по данному вопросу. В результате отложив его рассмотрение на осень 2017 года. В ближайшее время рабочая группа продолжит свою работу.

3. 19 АПРЕЛЯ 2017 ГОДА фракцией внесен проект Закона Самарской области «О внесении изменения в статью 2 Закона Самарской области «О социальной поддержке ветеранов Великой Отечественной войны – тружеников тыла, ветеранов труда, граждан, приравненных к ветеранам труда, реабилитированных лиц и лиц, признанных пострадавшими от политических репрессий».

Указанным Законом определены категории лиц, имеющих право на получение мер социальной поддержки. Одной из мер социальной поддержки является ежемесячная денежная выплата гражданам, имеющим право на такую социальную поддержку и не осуществляющим трудовую и (или) иные виды деятельности, при условии, что размер их пенсии не превышает 19 500 рублей.

Фракция в своем законопроекте предлагает внести изменения, установив ЕДВ и гражданам, осуществляющим трудовую и иную деятельность, указанную в статье 7 Федерального закона «Об обязательном пенсионном страховании в Российской Федерации», но имеющим пенсию не выше 19 500 рублей.

Однако на законопроект поступило отрицательное заключение из Правительства Самарской области и правового управления Самарской губернской думы.

Фракцией и вновь будут предприняты попытки восстановления справедливости в отношении ветеранов.

ЗА УКАЗАННЫЙ ПЕРИОД ФРАКЦИЕЙ БЫЛО ВНЕСЕНО 2 (ДВА) ЗАКОНОПРОЕКТА О ВНЕСЕНИИ ИЗМЕНЕНИЙ В ФЕДЕРАЛЬНЫЕ ЗАКОНЫ

1. Фракцией КПРФ разработан и внесен в Самарскую губернскую думу проект федеральной законодательной инициативы «О внесении изменений в статью 12.19 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях», которым дополняется ст. 12.19 КоАП РФ положениями, предусматривающими административную ответственность за остановку и стоянку транспортных средств на детской и спортивной площадках, пляжах, зеленых насаждениях, включая леса, парки, бульвары, скверы, сады, газоны, цветники, на территории общего пользования в границах населенного пункта, занятой деревьями и кустарниками, а также за проезд транспортных средств через указанные территории.
На состоявшейся 13 декабря 2016 года общественной комиссии по изучению вопросов установления административной ответственности при комитете по законодательству, законности, правопорядку и противодействию коррупции Самарской губернской думы концепция законопроекта была поддержана и принято решение о направлении законопроекта на заключение Совета законодателей Российской Федерации при Федеральном Собрании Российской Федерации.
 
Однако, по заключению Совета законодателей Российской Федерации при Федеральном Собрании Российской Федерации, принятие законопроекта признано нецелесообразным, хотя актуальность данной темы не вызывает сомнений даже у наших политических оппонентов и пользуется поддержкой у граждан.
 
2. Фракцией КПРФ разработан и внесен проект федерального закона «О внесении изменений в Федеральный закон «О ветеранах» (в части отмены требований постановки на жилищный учет в органах местного самоуправления до 1 января 2005 года в качестве условий получения социальной поддержки на приобретение или строительство жилья в виде единовременной денежной выплаты).
Законопроект был направлен в Совет законодателей Российской Федерации при Федеральном Собрании Российской Федерации, по заключению которого проект не может быть поддержан.

Также фракцией было подготовлено законодательное предложение о внесении изменений в Закон Самарской области «О государственной поддержке граждан, имеющих детей» в части увеличения размера пособия на питание беременным женщинам, а также пособия на питание ребенка в семьях со среднедушевым доходом, размер которого не превышает величины прожиточного минимума в Самарской области, установленного Правительством Самарской области.
 
Согласно заключению правового управления Самарской губернской думы, правовые препятствия для внесения указанных изменений в Закон Самарской области «О государственной поддержке граждан, имеющих детей» отсутствуют.

Хотя профильным комитетом Думы данный вопрос был включен в план работы на первое полугодие 2017 года со ссылкой на фракцию КПРФ как одного из инициаторов изучения возможности разработки законопроекта, до настоящего времени никаких действий произведено не было.
19 февраля 2017 года в рамках реализации проекта «Интеллектуал Поволжья» фракция КПРФ в Самарской губернской думе, Федерация шахмат Самарской области и общественный молодежный парламент при Самарской губернской думе провели шахматный турнир, посвященный Дню защитника Отечества, на призы фракции КПРФ.

13 сентября 2017 года фракция КПРФ в Самарской губернской думе провела круглый стол на тему: «Противодействие героизации интервентов и коллаборационистов».

Мероприятие прошло в рамках празднования 100-летия Великой Октябрьской социалистической революции.

ФРАКЦИЕЙ КПРФ РЕГУЛЯРНО ПРОВОДЯТСЯ РАЗЪЯСНЕНИЯ ЗАКОНОДАТЕЛЬСТВА СРЕДИ НАСЕЛЕНИЯ САМАРСКОЙ ОБЛАСТИ

Все разъяснения публикуются в партийной газете «Трудовая Самара» и на партийных интернет-ресурсах.

Некоторыми из таких примеров являются:

1. Разъяснения в связи с отменой такой меры социальной поддержки по оплате жилого помещения и коммунальных услуг, как ежемесячная денежная выплата (ЕДВ ЖКУ).

Федеральным законом от 29.06.2015 № 176-ФЗ внесены изменения в федеральные законы «О ветеранах», «О социальной защите инвалидов в Российской Федерации» и другие, в соответствии с которыми льготным категориям граждан гарантируется компенсация расходов на оплату жилого помещения и коммунальных услуг.

Учитывая вышеизложенное, 26 декабря 2016 года вступил в силу Закон Самарской области от 26.12.2016 № 143-ГД «О мерах социальной поддержки по оплате жилого помещения и коммунальных услуг, предоставляемых отдельным категориям граждан, проживающим в Самарской области», которым заменяется предоставление льготным категориям граждан ЕДВ ЖКУ на компенсацию расходов на оплату жилого помещения и коммунальных услуг (фракция КПРФ голосовала против).

2. Разъяснения механизма расчета компенсаций за оплату жилищно-коммунальных услуг.
 
В очередном номере газеты «Трудовая Самара» была опубликована формула расчета компенсации с расшифровкой и комментариями юриста.

3. Разъяснение законодательства Самарской области в сфере социальной защиты населения. В данной публикации был подробно описан порядок получения социальной помощи, которая по известным причинам не афишируется.

4. Разъяснения по вопросам о компенсации взносов за капитальный ремонт. Консультантом фракции в газете «Трудовая Самара» был дан подробный анализ порядка предоставления отдельным категориям граждан компенсации расходов на уплату взносов на капитальный ремонт общего имущества в многоквартирных домах, расположенных на территории Самарской области.

Также в газете «Трудовая Самара» даются ссылки на адрес электронной почты и группы «Юридическая группа Самарского ОК КПРФ», куда поступают различные правовые, социальные, трудовые вопросы от граждан, проживающих на территории Самарской области, и на которые консультантом фракции даются подробные ответы со ссылками на статьи соответствующих законов.

В течение периода работы с 27 сентября 2016 г. по 16 сентября 2017 г. фракция оказала помощь 853 обратившимся с различными вопросами гражданам области. Большинство обращений касались социальных и жилищных вопросов.
Активно ведут прием населения помощники, работающие на всей территории Самарской области.

Телефоны приемных депутатов:

Лескин Алексей Владимирович – 8 (846) 332-70-32

Говорков Геннадий Александрович – 8 (846) 242-20-12

Краснов Алексей Геннадьевич – 8 (846) 242-40-09

Егоров Сергей Владимирович – 8 (846) 242-30-17

Матвеев Михаил Николаевич – 8 (846) 340-56-16


Деятельность фракции активно освещается в СМИ.
 
Интервью и комментарии депутатов-коммунистов публикуются в газетах: «Трудовая Самара», «Самарское обозрение», «Хронограф», «Коммерсант», «Самарская газета», «Волжская коммуна», «Социальная газета», «Наш Новокуйбышевск», «Progorod Новокуйбышевск», «Мой город Новокуйбышевск»; на ряде новостных интернет-сайтов: www.kprf.ru, www.samkprf.ru, www.63.ru, www.regionsamara.ru, www.samru.ru, www.vinform.ru, www.interfax.ru, www.rian.ru, www.samara.ru, www.kommersant.ru, www.kprftlt.ru и на телеканалах: «Россия», «Россия 24», «Скат», «Терра», «Губерния», ГИС.
Стоит отметить, что на сайте Самарской губернской думы есть разделы «Депутаты» и «Фракция». Там регулярно выкладываются анонсы наших мероприятий, проекты повесток заседания фракции, план работ, внесенные законопроекты и заключения на них, а также иная переписка по законотворческой и иной деятельности.

Особое внимание фракция КПРФ уделяет межпарламентскому сотрудничеству с фракциями КПРФ в законодательных органах субъектов Российской Федерации.

Депутаты активно участвуют в мероприятиях, организованных фракцией КПРФ в Государственной Думе ФС РФ.

Тесное взаимодействие идет с депутатом от Самарской области в ГД, председателем Комитета Государственной Думы по делам Содружества Независимых Государств, евразийской интеграции и связям с соотечественниками, депутатом фракции КПРФ Леонидом Калашниковым.

В настоящее время фракцией разрабатываются новые законодательные инициативы, направленные на самые социально незащищенные слои общества.



Руководитель фракции КПРФ в
Самарской губернской думе А.В. ЛЕСКИН