Михаил Матвеев: "В данный момент Азаров расставил приоритеты по вопросам, которые необходимо решать в ближайшее время. Ситуация со льготами весьма дестабилизировала обстановку в области и все прекрасно понимают, что одним из факторов отставки предыдущего губернатора является именно создание этой ситуации. Им было принято катастрофическое для его политической карьеры и рейтинга и неправильное с социальной точки зрения решение изыскать дополнительные 4-5 млрд рублей для работ, в основном связанных с Чемпионатом мира по футболу, из кармана самой обездоленной, но многочисленной части населения области. Каждый третий житель Самарской области ощутил на себе удар. Проблема остается, она до сих пор на контроле у Президента и главная задача нового Губернатора - стабилизировать эту ситуацию. При бюджете области в 150 млрд рублей, нехватка средств на возврат льгот носит технический характер. Мы обозначили, что результат должен быть достигнут в короткие сроки, без лишних разговоров. Уже максимум через месяц должны быть осуществлены первые шаги: или возврат безлимитного проезда, или установление такого лимита, который удовлетворит большинство. А в бюджете следующего года необходимо сразу предусмотреть возврат льгот по ЖКХ работающим пенсионерам. Также вчера был выигран суд, который позволит нам в ближайшие выходные выйти с демонстрацией и митингом на пр. Ленина. Они были заявлены еще до отставки Меркушкина. На данный момент было принято решение не проводить мероприятие и приостановить протестные мероприятия на время функционирования рабочей группы".

Юрий Сачков отметил, что «для тольяттинцев, коммунистов и депутатов фракции КПРФ в Тольяттинской городской думе очень важной является ситуация на АвтоВАЗе. Не секрет, что протестные действия начались у нас в Тольятти гораздо раньше, чем в Самаре, и они в первую очередь были связаны с политикой Бу Андерсона по вытеснению всего российского и насаждению всего иностранного на заводе, под маркой «не соответствия качеству». Но жизнь показала, что это было искусственное вытеснение наших автокомпонентов с рынка. Цены на наши машины подняли настолько, что они стали неконкурентоспособны. В тоже время Renault, которые производятся также на АвтоВАЗе, дешевле и в любых комплектациях. Сегодня цены на Vesta и Xray завышены почти на 30%, что приводит их к неконкурентоспособности.

На АвтоВАЗе проходит политика сокращения персонала. Данная политика вытеснения рабочих мест при Бу Андерсоне велась открыто и даже нагло, а при новом руководителе Море это делается тише и искуснее. Курс на сокращение не сменился со сменой фамилии руководителя.

В Тольятти жизненно необходимо создавать новые рабочие места».

Валентин Романов подчеркнул: «Я думаю, что Меркушкина погубило увлечение властью. С какого-то момента нарастало самолюбование, тщеславие. Мне жалко журналистов «Волжской коммуны», ведь в каждом номере по 40-50 раз упоминалась фамилия губернатора. Я об этом говорил Николаю Ивановичу на одной из встреч. На первой встрече летом 2012 года я его предостерегал: Николай Иванович, Самарская область – не Мордовия, менталитет здесь иной, у нас традиции Разина, Пугачева, Ленина, и самарцы просто так, после варяга Артякова, «не проглотят» нового варяга. Реально не смог он это осознать и сделать выводы. Самара преподнесла ему уроки.

Я полагаю, что Меркушкин настолько вошел в этот стиль и ритм, что даже на прощальной церемонии в администрации было отчетливо видно, что он не может что-то самокритично сказать. Кто из самарцев верит, что он добровольно сел и написал заявление об отставке? Кто в это верит? Мы же знаем его характер!

Грубейшей управленческой и политической ошибкой была его попытка вытоптать вокруг себя все общественно-политическое поле, превратить всех в подчиненных. Много лицемерия и тщеславия – это губительные черты.

Хочу сказать несколько слов о том, что сегодня трудящиеся ожидают от нового Губернатора:

- необходимости критической оценки происходящего в области в последние годы;

- борьбы с коррупцией;

- решения проблем с началом отопительного сезона;

- решения проблем в области здравоохранения.

Я обращаюсь ко всем самарцам, верните себе чувство человеческого достоинства, прекратите лебезить перед любыми начальниками. Верните себе достоинство. Страна идет в будущее, меняются чиновники, но нельзя себя унижать!

Мы, коммунисты, готовы к диалогу с новым Губернатором. Но словам мы не верим, верим только делам!».