Кроме этого, льготников и пенсионеров ограничили по числу поездок в общественном транспорте до 50 в месяц. Тоже в связи с необходимостью сократить расходы областного бюджета на выплатах перевозчикам, так сказать пресечение «серых» схем вывода бюджетных средств. Такое решение стало настоящим катализатором серии протестных движений, организованных КПРФ, после чего в мае число поездок было увеличено до 60. Однако и это не снизило градус недовольства среди населения. В большинстве городов Самарской области прошли массовые митинги протеста, в том числе, с требованием отправить в отставку губернатора Николая Меркушкина.

25 сентября Н.И. Меркушкин был снят с поста губернатора Самарской области!

Временно исполняющим обязанности губернатора назначен Дмитрий Азаров. Одним из первых решений Азарова в новой должности было создание специальной рабочей группы по решению вопросов мер социальной поддержки.

Депутаты фракции КПРФ всех уровней, активно пытаются вернуть все то, чего были лишены жители области в начале года.

Депутат Самарской Губернской Думы Говорков Геннадий Александрович, который входит в состав комитета по транспорту, автомобильным дорогам, информационным технологиям и связям, на заседаниях неоднократно поднимал вопрос об увеличении лимита поездок по социальным картам до 90.

21 октября врио губернатора Дмитрий Азаров в эфире телепроекта «Главная тема» на телеканале «Россия24» ответил на вопросы, которые больше всего волнуют жителей области. Глава региона подчеркнул: «Решения по мерам соцподдержки, принятые в регионе в начале года, не были поняты людьми. Это наделало много шума не только в Самарской области, но и за пределами региона. Вы знаете, что эта тема прозвучала и в ходе прямой линии с президентом России. Я привык при выработке важнейших решений советоваться с людьми. Поэтому я создал рабочую группу, пригласил к обсуждению все фракции губернской думы, общественную палату, экспертов и специалистов, ветеранов».

Уже прошло два заседания рабочей группы, представлены первые предложения. Глава региона отметил: «Решения нужны сейчас» и заявил о том, что количество поездок в общественном транспорте для льготников будет увеличено. «Люди не могут ждать. Пока рабочая группа трудится, я принимаю решение. Во-первых, по перевозкам граждан. Сначала было ограничение в 50 поездок, потом в 60. Мы увеличиваем их количество до 90. Если человек не укладывается в 90 поездок, мы готовы рассматривать персонально каждую ситуацию. Это решение мы реализуем уже в текущем году». Других решений по итогам второго заседания рабочей группы принято не было. Возможно, они будут озвучены на заседании правительства, которое назначено на 26 октября 2017 года.

Лед тронулся…