В октябре исполнилась 99-я годовщина героического восстания рабочих заводов поселка Иващенково против белочехов и белогвардейского правительства Комитета членов Учредительного собрания (КОМУЧа).

Дислоцированные на территории Советской России чехословацкие легионеры из числа пленных военнослужащих Австро-Венгерской империи, находясь под юрисдикцией Франции, грубо нарушили порядок эвакуации через Владивосток, сохранив у себя оружие и воинскую организацию. Они подняли мятеж и поддержали контрреволюционные выступления буржуазных элементов внутри молодой Советской республики, что фактически явилось прологом гражданской войны.

Жители поселка Иващенково (ныне город Чапаевск) на себе испытали все «прелести» контрреволюции: жестокие расправы над коммунистами, красногвардейцами, сторонниками Советской Власти, попытки выслать рабочих в Сибирь вместе с демонтируемым оборудованием заводов и т. п. Последние действия привели к взрыву негодования среди рабочих. 1 октября 1918 года рабочие Сергиевского завода взрывчатых веществ при поддержке заводской охраны восстали против белочехов и белогвардейского правительства КОМУЧа. Восставшие победили, но ненадолго. 2 октября белочехи подошли со стороны Томылово и ворвались в Иващенково. Началась дикая расправа. Всего от рук легионеров и белогвардейцев погибло около тысячи человек. Убивали рабочих, женщин и детей. Но уже 6 октября под ударами Красной Армии интервенты и белогвардейцы бежали.

Жители Чапаевска каждый год в эти дни с венками и цветами приходят к братской могиле жертв белочешского террора на городском кладбище, в которой похоронены сотни и сотни рабочих заводов поселка Иващенково и члены их семей, к братской могиле Красным партизанам по ул. Крымской, к памятнику расстрелянных братьев Каляновых по ул.Вокзальной, к памятнику убитого Платона Люпаева у железнодорожного моста. Наши рабочие лежат в братской могиле вблизи села Кротовка среди 300 других убитых жителей региона, а сколько еще погибло по дороге в «поезде смерти».

На фоне этих событий особенно кощунственным и омерзительным выглядит попытка региональной власти установить, а представителей так называемой «пятой колонны» в лице главного библиографа областной научной библиотеки Завального А.Н. и примкнувшего к нему доктора исторических наук госуниверситета Кабытова П.С. - оправдать установку памятника чехословацким легионерам в Самаре в парке им.Щорса и на ст. Ляпиги в г.о. Новокуйбышевск в 20-и метрах от памятника железнодорожным рабочим расстрелянным белочехами.

А что из себя представляют руководители белочехов? Известно, что авантюрист Радола Гайда, уволенный даже Колчаком из Российской Армии с лишением всех наград и генеральского чина, в 1927 году у себя на родине возглавил «Фашистское национальное сообщество». А Сыровы Ян, при фашистах вошел в Чешское правительство в качестве Министра обороны, за что в 1947 году был приговорен чешским судом к 20 годам тюремного заключения. Какую же цивилизацию эти люди могли принести на русскую землю.

Так что тем, кому чехословацкие легионеры представляются носителями порядка и цивилизации, предлагаем приехать в Самару, Новокуйбышевск, Чапаевск и увидеть следы чехословацких преступлений.

Мы обращаемся к Президенту Российской Федерации и требуем не допустить установку памятников чехословацким легионерам в Самарском регионе.

И сегодня, 17 ноября, коммунисты Новокуйбышевска провели очередную серию пикетов со сбором подписей против установки памятника на ст. Ляпиги.

Как отметил Первый секретарь Новокуйбышевского горкома КПРФ Михаил Абдалкин: «Неслыханная наглость ставить фундамент памятнику убийцам и захватчикам в нашем городе в день 100-летия Великой Октябрьской социалистической революции! Новокуйбышевский горком организовал серию пикетов, чтобы прекратить это безобразие. На 26 ноября в 13.00 запланирован митинг на пл. Минделеева. Уведомление в администрацию города уже подано. В начале декабря состоится круглый стол и общественные слушания о целесообразности нахождения памятника белочехам в нашем городе, поскольку администрация города похоже приняла решение об его установке единолично или под чьим-то давлением. Протесты будут проходить до тех пор, пока не демонтируют этот фундамент».

 

Секретарь по идеологии Новокуйбышевского горкома КПРФ Владимир Волков прокомментировал эту ситуацию: «В администрации города нам озвучили однозначный ответ, что будут устанавливать данный памятник, т. к. это межправительственный договор и как часто происходит в нашей стране, мнение жителей не спросили. Коммунисты провели опрос среди горожан, где более 90% высказались против установки памятника белочехам. Напрашивается вопрос, чьи интересы отстаивает руководство города?».