По говорильне с высоких и низких трибун на тему заботы о ветеранах войны равных нам в мире нет и не может быть. Хоть и мало у нас осталось ветеранов, но всё-таки побольше, чем в других странах. И чиновники болтливее. Они неустанно клянутся в верности российскому законодательству о фронтовиках и указам президента. Публикуют заоблачные цифры о выделении квартир, субсидий и прочей материальной помощи защитникам нашей Родины. Особенно трогательно звучат призывы дойти до каждого.

Пора бы уж и дойти за три десятка лет так называемой перестройки. Но теперешняя власть всё идёт и идёт. А ветераны всё пишут и пишут письма и вынуждены сами ходить по кабинетам, у кого ещё есть на то силы. А вместо тех, у кого они уже кончились, ходят родственники.

В МАЕ 2017 ГОДА на приём к заместителю председателя Самарской губернской думы, первому секретарю обкома КПРФ Алексею Лескину обратилась Тамара Карга — дочь вдовы участника Великой Отечественной войны Елены Александровны Карга. Она попросила помочь своей матери в получении субсидии для покупки квартиры в соответствии с указом президента РФ «Об обеспечении жильём ветеранов Великой Отечественной войны 1941—1945 годов».

Тамара Васильевна — ветеран труда, учитель высшей категории, не раз обращалась к чиновникам как городского, так и регионального уровня. Пыталась доказать им, что её мать, вдова фронтовика и сама ветеран Великой Отечественной войны, имеет право на помощь государства при покупке жилья. Ничего не доказала. Вот и обратилась к коммунисту Лескину, хотя у председателя губернской Думы есть среди заместителей представители других партий. В том числе и так называемой «партии власти». Но от общения с властью у Тамары Васильевны остался отвратительный осадок. Казалось бы, и указ президента есть, и федеральный закон о ветеранах, но у них отговорка одна: не положено.

Исполняющий обязанности заместителя руководителя департамента по жилищным вопросам Самары З.А. Гудков сообщил ещё в середине прошлого года, что законные основания для социальной выплаты на приобретение жилья отсутствуют.

Не обнаружила присутствия этих оснований в нормативных документах и руководитель управления реализации социальных гарантий в сфере жилищно-коммунальных услуг министерства социально-демографической и семейной политики Самарской области Е.А. Власюк.

Эта сказка сказывалась до середины текущего года. К компании отказников присоединился и начальник управления по надзору за исполнением федерального законодательства прокуратуры Самарской области Е.И. Корнилов.

Все эти отписки об отсутствии «присутствия» дочь вдовы фронтовика выложила Лескину. После этого в областную прокуратуру был направлен депутатский запрос. Ответ дал первый заместитель прокурора Самарской области, государственный советник юстиции 3-го класса А.Ф. Хусаинов. В нём звучала всё та же песня. После этого было принято решение обратиться в суд. Иск в Ленинский районный суд г. Самары от вдовы фронтовика подготовил юрист обкома КПРФ Сурен Тербалянц. И тут у прокурорских работников наступает прозрение. Тот же Хусаинов выносит представление об устранении нарушений жилищного законодательства министерством социально-демографической и семейной политики Самарской области. Совершенно правильно отмечает, что вдова фронтовика жильём не обеспечена вопреки нормативным документам. И требует принять меры к устранению допущенных нарушений закона и привлечь к дисциплинарной ответственности лиц, виновных в допущенных нарушениях.

И городская прокуратура тоже встрепенулась и обратилась с иском к администрации Самары в тот же суд. Вот вам, граждане, и торжество демократии, и забота о ветеранах войны, и всё остальное, о чём неустанно говорят с трибун чиновники. Но ничего бы этого не было, если бы в эту историю не вмешались депутаты-коммунисты и обком КПРФ.

На заседании суда выступил Сурен Тербалянц, представлявший интересы вдовы фронтовика. Он аргументированно доказал, что чиновники городской администрации нарушают её законные требования. Суду пришлось обязать администрацию Самары, департамент управления имуществом предоставить Елене Александровне Карга социальную выплату на приобретение жилого помещения.

— Спасибо вам за поддержку, — говорится в письме вдовы ветерана войны Алексею Лескину. — Желаем дальнейших успехов в борьбе за правду и справедливость в нашем обществе, в борьбе с произволом, волокитой, некомпетентностью чиновников.

Пожелание очень актуальное. Ведь волокита и некомпетентность самарских чиновников — это просто беда.

 

Автор: Александр ПЕТРОВ. (Соб. корр. «Правды»). г. Самара.