Представители КПРФ и сторонники коммунистической партии в воскресенье, 21 января 2018 года, возложили цветы к памятнику В.И. Ленину на площади Революции.

В день 94-й годовщины со дня смерти на пл. Революции пришли более 100 коммунистов и сторонников партии, среди которых первый секретарь Самарского обкома КПРФ, заместитель председателя Самарской Губернской Думы Алексей Лескин и депутаты районных советов города. Собравшиеся держали в руках гвоздики и красные флаги с символикой КПРФ и СССР. 

Возложение цветов сопровождалось пламенными речами коммунистов.

Так, первый секретарь Самарского горкома КПРФ Дамир Сталин прочитал отрывок из поэмы Сергея Есенина, посвященной Ленину:

"Была пора жестоких лет,

Нас пестовали злые лапы.

На поприще крестьянских бед

Цвели имперские сатрапы.

Монархия! Зловещий смрад!

Веками шли пиры за пиром,

И продал власть аристократ

Промышленникам и банкирам.

Народ стонал, и в эту жуть

Страна ждала кого-нибудь...

И он пришел.

Он мощным словом

Повел нас всех к истокам новым.

Он нам сказал: "Чтоб кончить муки,

Берите все в рабочьи руки.

Для вас спасенья больше нет -

Как ваша власть и ваш Совет".

И мы пошли под визг метели,

Куда глаза его глядели:

Пошли туда, где видел он

Освобожденье всех племен...

Замечательные слова были сказаны в день памяти Владимира Ленина в 1924 году. Сегодня мы с вами должны приложить максимум усилий, чтобы 18 марта претворить идеи Маркса и Ленина в жизнь. Мы можем повернуть Россию лицом к социализму!".

По словам Первого секретаря Самарского обкома КПРФ Алексея Лескина:

"Сегодня мы вспоминаем Владимира Ильича Ленина. Гениального человека XX столетия. Ленин воплотил в жизнь теорию Карла Маркса. Показал всей планете, что иной мир возможен. Капитализм - это тупиковая ветвь развития. Развитие возможно только на социалистических рельсах. Он смог построить великое государство - Советский Союз. За 5 лет своей активной работы, когда рабочие и крестьяне пришли к власти, было проведено 5 экономических политик. Все его заветы и планы реализовали надежные товарищи. Я желаю всем вам, чтобы рядом с вами всегда были друзья, которые помогут реализовать задуманное и надеюсь, что мы с вами именно в этом году 18 марта поможем реализовать идеи Владимира Ленина и вернуть Россию на рельсы социалистического развития".

Всего в памятных мероприятиях в крупных городах области приняли участие более 1000 человек.