В мероприятии приняли участие коммунисты и комсомольцы города, а также активисты общественных организаций "Союз Советских Офицеров", "Дети войны", ВЖС "Надежда России", и др. От Самарского городского отделения КПРФ и фракции КПРФ в Самарской Губернской Думе по традиции была возложена корзина цветов к Вечному огню.

В истории нашей страны начало февраля имеет особое значение. В эти дни ровно 75 лет назад победой Красной Армии завершилась Сталинградская битва. Крупнейшее сражение Великой Отечественной войны имело решающее значение. 200 дней, которые продолжалась битва на Волге, переломили ход войны в пользу Советского Союза. Для бесчеловечного германского фашизма, мечтавшего покорить весь мир, начался обратный отсчёт. Именно в Сталинграде была заложена главная основа Великой Победы.

Став величайшей победой советского оружия, результатом эффективности плановой социалистической системы, Сталинградская битва вызывает зубовный скрежет русофобов и антисоветчиков. Они стремятся исказить, принизить роль Сталина, Коммунистической партии и Красной Армии как в этом сражении, так и в Великой Отечественной войне в целом.

Как отметил Первый секретарь Самарского ОК КПРФ, заместитель председателя Самарской Губернской Думы Алексей Лескин:

"В дни 75-летия победы советского народа над немецко-фашистскими захватчиками под Сталинградом, мы, коммунисты, требуем от президента и правительства страны коренного пересмотра государственной политики в сфере экономики, идеологии, образования и культуры. Эта победаявилась результатом мужества, стойкости и героизма советских воинов. Предательство подвига наших отцов и дедов недопустимо! Нет фальсификации и искажению истории!"